Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В Японии начали разыгрывать прививки в бесплатной лотерее


Global look press

Пока в Японии разыгрывают в лотерее прививки, во Франции требуют отмены санитарных пропусков.

Во Франции восьмую субботу подряд требуют отмены санитарных пропусков. При том, что число заболевших продолжает расти. Всего за два месяца более, чем в 10 раз. Крайне тяжелой остается ситуация в США и Австралии.

На улицах Франции снова тысячи человек с плакатами в руках. Восьмую субботу подряд протестуют против введения санитарных пропусков. На этот раз, по данным МВД, к акции присоединились более двухсот населенных пунктов по всей стране. С начала недели санитарные паспорта стали обязательны для работников сферы общепита и обслуживания. Ранее всех жителей Франции обязали иметь такой документ при посещении этих заведений, а также для путешествий на поезде или самолете. Пока эти меры будут действовать до 15 ноября, но президент Эммануэль Макрон уже не исключил, что ограничения могут продлить.

Примерно такие же ограничения вводит и Словения. С понедельника наличие прививки или отрицательного теста потребуются каждому, кто по работе контактирует с другими людьми, или если человек вовлечен в среду, где есть неминуемый риск вспышки заболевания. Но пока паспорт здоровья не нужен для посещения магазинов, банков и аптек.

В Австралии со вспышкой коронавируса борются уже третий месяц. Все это время там локдаун. За сутки страна обновила очередной максимум по числу заболевших с начала пандемии.

"Накануне мы провели более 130 тысяч тестов на ковид. Выявили 1533 случая заражения. И я хочу еще раз подчеркнуть важность вакцинации. Из 173 человек, которые находятся сейчас в отделениях интенсивной терапии, 137 были не привиты", – говорит министр здравоохранения штата Новый Южный Уэльс Брэд Хаззард.

Разыгрывать прививки в бесплатной лотерее начали в Японии. Район Токио Сибуя первым в стране открыл центр вакцинации без предварительной записи. Теперь туда ежедневно выстраиваются огромные очереди, в основном, молодежь. Желающих привиться так много, что властям пришлось организовать розыгрыш свободных мест. Теперь и другие учреждения в стране также переходят на работу без предварительной записи.

В Малайзии отстранят от работы учителей, которые отказались сделать прививку от коронавируса, заявили в министерстве образования страны. Новый учебный год там начнется 3 октября. Власти считают, что до этой даты пройти вакцинацию успеют все, кто желает вернуться к работе.

В Таиланде жители продолжают считать правительство страны неспособным справиться с пандемией коронавируса и требуют его отставки. Протесты там не утихают уже несколько недель. Манифестантов возмущает большое число погибших от ковида, которых, по их мнению, власти могли бы спасти.