Олимпиада-2020 в Токио 2 месяца назад

Медально-скандальный: российские олимпийцы завершили 15-й день Игр

В Токио завершился предпоследний соревновательный день XXXII летних Олимпийских игр. Суббота, седьмое августа, принес российским олимпийцам семь медалей, благодаря которым команда ОКР улучшила свои позиции в медальном зачете.

В Токио завершился 15-й, предпоследний соревновательный день XXXII летних Олимпийских игр. Для российских спортсменов он ознаменовался завоеванием семи медалей. Однако не обошлось и без скандала.

И он связан с выступлениями россиянок в соревнованиях по художественной гимнастике. Дина Аверина стала серебряной медалисткой личного многоборья, в котором россиянки остались без золота впервые с 1996 года. Сама гимнастка призналась, что выступала с травмой спины, да и судейство было необъективным.

Эту точку зрения поддержали многие представители художественной гимнастики, политики и президент ОКР Станислав Поздняков. Он признался, что скандальная работа арбитров требует тщательного разбора и в России намерены добиться его.

Помимо Авериной серебро в субботу также завоевали две волейбольные команды: классическая сборная и пляжная. Обе команды проиграли свои финальные поединки: "пляжники" Вячеслав Красильников и Олег Стояновский уступили норвежцам, а "классики" – французам.

Единственную бронзу дня завоевал борец вольного стиля Гаджимагомед Рашидов, в поединке за третье место одолевший представителя Венгрии Исмаила Мусукаева.

А вот во второй половине дня были завоеваны все три медали высшего достоинства. Субботними первопроходцами в победах стала женская команда ОКР по синхронному плаванию. Россиянки праздновали успех в групповых соревнованиях.

Далее золотой почин был поддержан еще одним борцом-"вольником" Абдулрашидом Садулаевым, выступающим в весовой категории до 97 кг. В финале он победил американца Кайла Фредерика Снайдера и добился второго олимпийского золота в своей карьере.

Позже он был назначен знаменосцем сборной ОКР на церемонии закрытия Олимпиады.

И наконец, золото было завоевано легкоатлеткой, прыгуньей в высоту Марией Ласицкене. Она прыгнула на 2,04 метра, стала недосягаемой для соперниц и выиграла свое первое в карьере золото Игр. Эта золотая медаль стала для олимпийской команды из России 20-й на текущих Играх.

Всего же по итогам 15 дней олимпийского турнира олимпийцы из России совместными усилиями набрали 69 медалей. Из них 20 золотых, 26 серебряных и 23 бронзовых наград. Благодаря этим результатам сборная ОКР переместилась с пятой на четвертую строчку медального зачета.

В воскресенье, восьмого августа состоится заключительный день Олимпиады и в нем у россиян также сохраняются шансы на медали, в том числе и золотые.