Стремительное наступление: США грозят талибам дипломатической изоляцией

Накануне на северо-востоке пал стратегически важный город близ Таджикистана – Кундуз. Он расположен на перекрестке крупнейших дорог, одна из которых ведет на афганскую столицу, в Кабул. Сегодня был захвачен Фарах. За несколько дней талибы захватили столицы уже семи афганских провинций. Сдался даже Шибарган – оплот могущественного афганского командира, бывшего вице-президента маршала Дустума.

Вечером 10 августа в Катаре открылась новая встреча так называемой "расширенной тройки" по афганскому мирному урегулированию с участием России, США, Китая и Пакистана. А в самом Афганистане талибы захватывают все новые территории. Несколько часов назад пришли сообщения о падении города Фарах – это столица одноименной провинции на западе страны, у иранской границы. А с утра в руках "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещенного в России движения) оказалась провинция Саманган. Почему созданная по американским лекалам армия и ее союзники пока бессильны перед натиском исламистов, и насколько далеко готовы идти талибы?

Кадры с передовой: афганские правительственные войска пытаются сдержать натиск талибов ("учеников"), которые сразу с четырех сторон атакуют Мазари-Шариф. Это крупнейший в северном Афганистане город, где расположена Голубая мечеть – святыня всех мусульман шиитов. Регулярным силам сегодня удалось отразить наступление боевиков. Чтобы поддержать боевой дух защитников города на площади собрался митинг. Вооружившись не только автоматами, но и государственными флагами, люди кричали что "Талибан" не пройдет.

"Пока я жив и в силах, мы будем бороться. Слава Аллаху, много людей на передовой отважно сражаются, – заявляет служащий афганской армии Басир Мосави. – И мы не позволим врагам и шагу ступить в Мазари-Шариф!".

Однако населенных пунктов, где уже развевается белый флаг талибов, все больше.

Накануне на северо-востоке пал стратегически важный город близ Таджикистана – Кундуз. Он расположен на перекрестке крупнейших дорог, одна из которых ведет на афганскую столицу, в Кабул. Сегодня, по сообщениям, был захвачен Фарах. В итоге за несколько дней талибы захватили столицы уже семи афганских провинций.

Сдался даже Шибарган – оплот могущественного афганского командира, бывшего вице-президента маршала Дустума. Одна из его роскошных резиденций захвачена, а имущество уже пошло гулять по рукам, включая фуражку и маршальский мундир, который, правда без наград, примеряют на себя талибы. Сам Абдул-Рашид Дустум, который объединил под собой отряды тюркоязычного населения Афганистана, вернулся в страну после лечения в Турции. Он призвал объединять силы для борьбы с талибами.

В районы, еще не охваченные войной, в том числе в Кабул, устремились потоки беженцев. Опасаясь возмездия, люди бросили все.

"Талибы захватили наши земли и заставили нас уйти. Они избивали и грабили, все сожгли", – жалуется на бесчинства талибов афганка.

Сами талибы, впрочем, в соцсетях распространяют другое видео – под радостные возгласы их отряды входят в населенные пункты, а солдаты добровольно складывают оружие. Есть и гораздо более крупные трофеи: боевики вовсю разъезжают на американских военных машинах Humvee, в их руки попало и оружие, которым на протяжении 20 лет коалиция снабжала местные силы безопасности.

Это заставляет власти соседнего Пакистана задаваться вопросом.

"Нам говорили, что более триллиона долларов было вложено в Афганистан, и бОльшая часть пошла на подготовку армии и сил безопасности. Так что же произошло с этими хорошо экипированными и тренированными силами? Куда пошли эти триллионы долларов? Стоило бы спросить об этом западные страны", – считает советник премьер-министра Пакистана по национальной безопасности Моид Юсуф.

В Вашингтоне устами Джен Псаки убеждают, что у афганцев есть все необходимое для того, чтобы воевать. Вторят Белому дому и в Пентагоне, полагая, что после 20 лет международного военного присутствия и внезапного ухода американских сил, афганцы теперь сами разберутся.

"Это их страна и их армия, их города и их люди, которых надо защищать. И все действительно сводится к лидерству, которое они готовы проявить в этот конкретный момент", – отделался моральной поддержкой Кабула официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Кроме такой моральной поддержки в Пентагоне пообещали авиационную – с базы в Катаре уже поднимали тяжелые бомбардировщики B52, которые, правда, кроме сил талибов в провинции Гельменд разбомбили школу и больницу, где погибли 20 мирных жителей.

О стратегических ошибках всей афганской операции взялся размышлять министр обороны Великобритании. По его словам, Лондон пытался сформировать новую коалицию, чтобы остаться в Афганистане и без США, но партнеры по НАТО встретили идею без энтузиазма. Не пошли на пользу и договоренности Вашингтона с талибами.

"Сделка (США с талибами) была гнилой, у нее были изъяны... Мы, наверное, вернемся (в Афганистан) через десять или двадцать лет", – предположил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Британский министр добавил, что уход контингента НАТО продемонстрировал краткосрочность стратегий государств Запада.

"И снова Запад был уличен в том, что полагает, что надо избавляться от проблем, а не решать их", – подчеркнул Уоллес.

Не справившись с помощью армии, США теперь пытаются сдержать стремительное наступление талибов... дипломатией. Как сообщили в Госдепе, в Катар на переговоры отправился спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад. Его козырем называют то, что он может грозить "Талибану" международной изоляцией. Только не факт, что это их испугает.