США не планируют сохранять посольство в афганской столице


AP Images

США свернут свое посольство в столице Афганистана, но оставят по крайней мере постоянное представительство, заявил помощник американского президента по нацбезопасности Джон Салливан.

США не планируют сохранять свое посольство в Кабуле после вывода контингента из Афганистана, однако оставят по крайней мере постоянное представительство, заявил помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Нашим действующим планом не предусмотрено сохранение с 1 сентября посольства в Афганистане", – сказал он в интервью телеканалу CBS.

Тем не менее присутствие в Кабуле американских дипломатов необходимо, например, для обработки заявлений просителей специальных иммиграционных виз, пишет ТАСС.

Помощник президента США сообщил также, что разведсообщество не считает, что террористические группировки в Афганистане способны действовать за пределами страны.

По его словам, Вашингтон пристально за этим следит. В случае необходимость США смогут подавлять террористическую угрозу "загоризонтными" средствами – без постоянного военного присутствия в стране.

Президент Джо Байден не планирует начинать новую войну в Афганистане, он собирается "завершить эту после двух десятилетий", подчеркнул Салливан, слова которого цитирует РИА Новости.

В результате взрыва в аэропорту Кабула 26 августа погибли 13 американских военнослужащих и десятки местных жителей. США обвинили в теракте группировку "Вилаят Хорасан" (запрещена в РФ). По ее объектам был нанесен авиаудар с беспилотника, которым двое ее активистов были уничтожены, еще один ранен.