Напавшему на российских туристов в Стамбуле турку дали 36 лет тюрьмы

Судья отказался считать произошедшее умышленны нанесением телесных повреждений, поэтому Хасан Хусейн Юртсевен получил срок за покушение на убийство.

К 36 годам в тюрьме приговорил Пятый высший уголовный суд Стамбула местного жителя Хасана Хусейна Юртсевена, признав его виновным в покушении на убийство трех российских туристов, сообщает Canlihaber.com.

Нападение было совершено вечером 24 января текущего года в стамбульском районе Бешикташ. Злоумышленник налетел на прогуливающихся по улицам молодых людей со спины и принялся поочередно наносить им удары ножом, после его скрылся. Пострадавших госпитализировали, но вскоре выписали.

Ряд изданий сообщали, что работавший дворником Юртсевен страдает психическим расстройством, однако судмедэксперты не нашли у него признаков заболевания, а потому ему не удалось избежать уголовного преследования. Во время следствия он раскаялся в содеянном, но его признание не убедило судью – он квалифицировал произошедшее как покушение на убийство, а не как умышленное нанесение телесных повреждений, и приговорил подозреваемого к 36 годам в колонии.

Приговор, вероятнее всего, будет обжалован.