ФБР США рассекретило документ по событиям 11 сентября 2001 года

На сайте ФБР США появился первый из рассекреченных документов по террористическим атакам 11 сентября 2001 года. Материал датирован 4 апреля 2016 года. Ранее президент США Джо Байден дал поручение министерству юстиции и другим причастным ведомствам провести ревизию документации по трагедии 11 сентября и в течение шести месяцев обнародовать рассекреченные данные.

Первый из рассекреченных документов по терактам 11 сентября 2001 года опубликовало на своем сайте Федеральное бюро расследований США.

Как отмечается, материал был опубликован в ответ на исполнительный указ президента США Джо Байдена, подписанный 3 сентября текущего года, о рассекречивании документов по террористическим атакам 11 сентября.

Опубликованный документ датирован 4 апреля 2016 года. Он был составлен на основании интервью агентов ФБР с сотрудником консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе, проходившего 12 и 13 ноября 2015 года. Обсуждались его контакты с лицами, помогавшими с логистикой угонщикам самолетов Навафу Аль-Хазми и Халиду Аль-Мидхару, участвовавшим в терактах 11 сентября 2001 года.

В материале – 16 страниц с обширными купюрами. Так, из текста вырезано имя источника, претендовавшего на получение гражданства США.

Ранее Джо Байден дал поручение министерству юстиции США и другим причастным ведомствам провести ревизию документации по трагедии 11 сентября и в течение шести месяцев обнародовать рассекреченные данные.

11 сентября 2001 года два пассажирских самолета, угнанных террористами, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью их разрушив. Еще один самолет врезался в западное крыло здания Пентагона в Вашингтоне. Четвертый лайнер упал и разбился возле города Питтсбург (штат Пенсильвания). Всего в результате атак погибли 2977 человек.