Сын экс-вице-премьера Дагестана бегает от матери погибшей девушки


/islamnews.ru/

С момента гибели студентки Томирис Байсафы прошло три с половиной года. С решением суда первой инстанции родители погибшей не согласились и категорически отказываются верить в то, что их дочь, якобы, могла свести счёты с жизнью.

Московский городской суд начал рассматривать апелляционную жалобу на оправдательный приговор Муртазали Меджидову – сыну бывшего вице-премьера Дагестана. Его признали невиновным по делу об убийстве студентки. Девушка выпала из окна аудитории и разбилась. Её мать уверена: Томирис не могла свести счёты с жизнью и обжаловала решение суда.

С момента гибели студентки Томирис Байсафы прошло три с половиной года. С решением суда первой инстанции родители погибшей не согласились и категорически отказываются верить в то, что их дочь, якобы, могла свести счёты с жизнью. Впереди – апелляция.

В апреле 2018 года Томирис Байсафа при крайне подозрительных обстоятельствах выпала из окна аудитории одного из самых престижных вузов страны. Во время учебной перемены она находилась в помещении вместе со своим возлюбленным Муртузали Меджидовым. По словам родственников погибшей, несколько свидетелей якобы слышали крики и ссору из аудитории, а двери были заперты. Но линия защиты молодого человека смогла убедить суд первой инстанции в суицидальных наклонностях Томирис, что и определило решение в пользу обвиняемого. В итоге пятеро из шести присяжных решили, что вина Меджидова в убийстве не доказана.

"Требуем отмены решения. Мы считаем, что это не самоубийство", – заявила Жанна Ахметова, мать Томирис Байсафы.

Родители Томирис – известные в Казахстане люди: стилист Жанна Ахметова и бизнесмен, а в прошлом видный чиновник Дархан Кожабергенов. Томирис была старшей из двух дочерей. Девушка поступила на кафедру международных экономических отношений и училась на "отлично". Мечтала быть дипломатом. Тот роковой день мать Томирис помнит детально. Утром они как обычно созвонились с дочерью – это была традиция. Обсуждали платье на выпускной и дальнейшее обучение в магистратуре. Дочь, по словам Жанны, была в хорошем настроении.

- Понимаю, родителям всегда сложно поверить в самоубийство.

- Нет. Для нас это дело чести – доказать, что дочь не делала этого.

По словам защиты Меджидова, после ссоры девушка, якобы, сама прыгнула в окно. В качестве аргумента они использовали выводы врачей о том, что у Томирис был гормональный сбой, который мог повлиять на выделение гормона стресса. Это, якобы, и стало причиной рокового поступка. Почему спортсмен Меджидов не смог помешать девушке – непонятно. Или это произошло так быстро, и он просто не успел сориентироваться? С самого начала Меджидов хранил молчание и ранее никогда на вопросы журналистов внятно не отвечал.

На апелляционное заседание в Мосгорсуд Меджидов не приехал. А его защитники на вопросы отвечали уклончиво.

- Меджидов будет на заседании?

- Всё узнаете.

Муртузали Меджидов тоже из влиятельной семьи. Его отец – Мухтар Меджидов – в 2013-м был премьер-министром Дагестана. Сейчас он тоже фигурант громкого уголовного дела о многомиллионном хищении.

Мать погибшей студентки уверяет, что все три с половиной года с момента гибели дочери Меджидов-младший всячески избегал встречи и разговора с ней. Вот и в этот раз встречи не состоялось даже в суде. Следующее заседание состоится через месяц.