Тема:

Тельман Исмаилов 2 года назад

Генпрокуратура готовит запрос в Черногорию о выдаче Исмаилова


Global Look Press

Генпрокуратура России готовит запрос Черногории на выдачу бывшего владельца московского Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Российский миллиаржер был задержан 2 октября. У Москвы есть 40 дней для подачи официального запроса на выдачу обвиняемого в организации двух убийств россиянина. Между тем адвокаты Исмаилова запросили для него политического убежища.

Российская генпрокуратура готовит запрос в Черногорию на выдачу экс-владельца московского рынка "Черкизон" Тельмана Исмаилова. Пресс-служба Генпрокуратуры отметила, что налажено взаимодействие с компетентными органами Черногории в порядке, установленном международными договорами.

Тельман Исмаилов был задержан 2 октября по решению суда Подгорицы. Адвокаты российского предпринимателя обжаловали этот арест. Москва в течение 40 дней после помещения Исмаилова под стражу должна прислать официальный запрос на его выдачу.

Обвиняемый в России в организации убийства двух человек и незаконном обороте оружия Исмаилов запросил у Черногории политического убежища. Заседание, на котором будет рассмотрено его заявление, состоится 12 ноября. Адвокаты Исмаилова опровергли данные о том, что Исмаилов был задержан с просроченным загранпаспортом.

Обвиняемые в убийствах Тельман Исмаилов и его брат Вагиф были объявлены Россией в международный розыск. Они считаются организаторами убийств двух предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева в мае 2016 года. Непосредственный исполнитель заказа Мехман Керимов был осужден на 13 лет колонии строгого режима.

Тельман Исмаилов входил в топ богатейших бизнесменов России. В 2009 году на Черкизовском рынке Москвы, где продавалась контрафактная продукция, были выявлены многочисленные санитарные нарушения. После этого рынок был закрыт. Это стало началом конца бизнес-империи Исмаилова.