Экс-охранник Заксенхаузена предстал перед судом

100-летний бывший охранник концлагеря Заксенхаузен предстал перед судом В Германии. В интересах следствия данные о его личности не разглашаются. Подсудимого обвиняют в причастности к гибели свыше 3,5 тысячи заключенных.

В Германии предстал перед судом 100-летний бывший охранник концлагеря Заксенхаузен. На заседании, которое прошло в федеральной земле Бранденбург, подсудимый скрывал свое лицо от камер. Известно, что его зовут Йозеф С. – фамилия в интересах следствия не разглашается.

Власти Германии считают, что бывший охранник концентрационного лагеря достаточно здоров, чтобы участвовать в процессе. Мужчину обвиняют в пособничестве в массовых убийствах – в материалах дела говорится, что он причастен к гибели более 3,5 тысячи человек. После того, как обвинение было зачитано, подсудимый отказался взять слово.

В период с 1936 по 1945 год в концлагере Заксенхаузен содержались сотни тысяч заключенных, напоминает телеканал "Россия 24". Многие из них умерли от голода, болезней, медицинских экспериментов и просто зверских издевательств, которые устраивали эсэсовцы – людей расстреливали, вешали и лишали жизни в газовых камерах.