Чиновники отправили сироту в барак к лишенной прав матери

Жилищный вопрос для выпускников детских домов остается крайне острым во многих регионах. Только на Дальнем Востоке сегодня почти тридцать тысяч сирот ждут своей очереди на жилье. Решение проблемы на этой неделе взяли на особый контроль в Генеральной прокуратуре.

Из детского дома в барак: во Владимирской области чиновники отказались предоставить девушке-сироте положенную по закону квартиру и отправили ее жить к матери, которую в свое время лишили родительских прав за пьянство.

Сырость, плесень, трещины на стенах. Старый барак разваливается на глазах, но именно сюда чиновники города Гусь-Хрустального решили поселить сироту Татьяну Птицыну вместе с ее детьми. Она поставила раскладушку и детскую кроватку на кухне. Обшарпанное помещение Таня иронично называет "родовым гнездом". Здесь живет ее мать, лишенная родительских прав за тягу к выпивке. Спустя годы родные пенаты встретили Татьяну без гостеприимства. А еще – без горячей воды, канализации и отопления. Но комиссию, проверявшую квадратные метры, ничего не смутило. Постановили: жить можно. И отказались предоставить девушке положенную по закону квартиру. Татьяна Птицына рассказала, что, когда сломалась вторая печка, она сама отдавала детей в дом малютки — было слишком холодно. Таня раз за разом обращалась в администрацию, но ее отказывались внести в списки на получение новой квартиры. Только когда скандальной историей заинтересовались журналисты, а затем и прокуратура, в аварийный дом вновь пришла комиссия. И наконец признала: жилье в критическом состоянии.

"Поскольку здесь идет речь о жилищных правах не только матери, но и малолетних детей, были вынуждены обращаться в суд с иском о понуждении это жилое помещение предоставить. Иск был направлен к администрации города Гусь-Хрустальный, поскольку именно это муниципальное образование права ребенка -сироты реализует", – заявил заместитель межрайонного прокурора Евгений Бурцев.

А в Кировской области коммунальщики словно напрочь забыли про новенькую тринадцатиэтажку, в которой больше сотни квартир. Ее специально строили для детей-сирот. Уборка территорий проводится за свой счет, управляющая компания с жильцами вообще не работает. Дом сдали в 2017-м, но он уже едва ли не разваливается. В обслуживающей организации оправдываются: дом якобы содержать не на что. Многие жильцы не платят по счетам, вот остальные за них и страдают.

"Эта ситуация не первый год, на доме очень большие долги, в ремонт очень большую сумму нужно вложить. Этой суммы на доме нет. За счет управляющей компании, которая банкрот, это сделать нельзя. Им должна помочь администрация города", – говорит главный инженер управляющей компании Александр Перминов.

Жилищный вопрос для выпускников детских домов остается крайне острым во многих регионах. Только на Дальнем Востоке сегодня почти тридцать тысяч сирот ждут своей очереди на жилье. Решение проблемы на этой неделе взяли на особый контроль в Генеральной прокуратуре. В ведомстве подчеркивают: проблема особенно сложна в Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, республике Бурятия и Амурской области. В одних случаях с выдачей жилья тянут годами. В других застройщики воруют выделенные государством деньги и под видом домов подсовывают сиротам гнилые сараи. В попытке избежать таких ситуаций в ряде регионов взяли на вооружение альтернативу: сиротам предоставляют сертификаты на жилье. Это деньги, за которые можно самостоятельно купить квартиру или построить дом. Главное, соответствовать ряду требований. Во-первых, возраст минимум 23 года. Нужно быть трудоустроенным, выплату нельзя получить с непогашенной судимостью. Быть в качестве подозреваемого либо обвиняемого по уголовному делу, также недопустимо. Тот, кто претендует на выбор жилья, также не должен состоять на учете в нарко- и психоневрологических диспансерах.

Уже в конце ноября первые жилищные сертификаты получат дети-сироты в Красноярском крае. Программу активно развивают в Калининграде, Омской и Новосибирской областях. Чиновники считают, что сертификата хватит на приобретение квартиры-студии с необходимым метражом.

"Мы промониторили рынок недвижимости. Можно купить студию за эти деньги, достойную, 28-30 квадратов. А с учетом того, что допустимо не менее 20, но больше вы можете какую угодно, насколько позволяют денежные средства", – заявила замминистра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

Подводные камни у новых региональных программ тоже есть. Эксперты уверены, что денежные сертификаты привлекут внимание аферистов, которые попытаются нажиться на сиротах.

"Будет появляться огромное количество мошенников, которые будут предлагать различные серые схемы, в том числе по обналичиванию данного сертификата. Поэтому необходимо проработать данный закон и усилить государственный контроль за его исполнением", – заявил адвокат кандидат юридических наук Геннадий Нефедовский.

Окажется ли удачным эксперимент с выдачей жилищных сертификатов, как и с классическим поиском квартир, во многом будет зависеть от того, насколько добросовестно выполняют свою работу чиновники. Например, после вмешательства журналистов и силовиков в Гусь-Хрустальном для Тани Птицыной и ее детей внезапно все-таки нашлась светлая и теплая однушка в новом доме. В течение пяти лет Татьяна будет нанимателем квартиры, а после сможет стать собственником. В этом противостоянии она – вышла победителем.