В Алма-Ате школьники в знак протеста пришли на занятия в юбках

vlast.kz
Ученики одной из престижных школ Алма-Аты пришли на уроки в юбках в знак протеста. По их словам, ранее в школе прошел бал, на который один из восьмиклассников пришел в юбке. Его выгнали с мероприятия и отправили к психологу. 27 октября юноша покончил с собой.

В одной из престижных школ Алма-Аты старшеклассники отреагировали на самоубийство сверстника. Они пришли на занятия в юбках. Свою акцию провели под лозунгом "У одежды нет гендера". Дело в том, что ученик того же учреждения покончил с собой после того, как его якобы не пустили на школьный бал в платье. Фотографии акции распространились в соцсетях.

"Сексизм – это когда куратор школы не впускает мальчика на осенний бал, потому что он пришел в юбке. После чего насильно отводит его к школьному психологу", – рассказала в соцсети одна из учениц этой школы.

По ее словам, ученикам, которые попытались заступиться за одноклассника, представитель школьной администрации стал грозить дисциплинарным актом. Также он потребовал предоставить список с именами и фамилиями всех, кто пытался вступиться за юношу.

Правоохранительные органы и представители учебного заведения подтвердили информацию о том, что ученик восьмого класса покончил с собой 27 октября. По данным местных СМИ, перед этим в школе проходил бал, стилизованный в духе книг о Гарри Поттере. Один из учеников пришел в платье – как предполагают некоторые источники, ради шутки. Тем временем в самой школе утверждают, что не было никакого бала, было обычное внутришкольное мероприятие, которое проходит там два-три раза в неделю.

"Откуда вообще взяли эту юбку? Вообще, он не был в юбке. Что за разговоры?" – дала комментарий порталу Tengrinews представитель школы Жанар Адамбаева. Также, по ее словам, никто не водил подростка к психологу насильно.

Полиция начала досудебное расследование по статье о доведении до самоубийства. Некоторые одноклассники погибшего юноши считают, что на него оказывалось давление, и он не выдержал. В министерстве образования и науки Казахстана общественность призвали дождаться результатов расследования.