Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Лавров: решение Венецианской комиссии не делает ей чести

Законопроект о невыполнении минских договоренностей киевскими чиновниками уже прошел экспертизу Венецианской комиссии Совета Европы, это не делает никакой чести этому органу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Венецианская комиссия Совета Европы провела экспертизу законопроекта о невыполнении минских договоренностей киевскими чиновниками, что не делает никакой чести этому органу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Более того, обсуждается законопроект, которые запрещает украинским чиновникам минские договоренности выполнять, на это обращал внимание президент России Владимир Путин в разговоре с лидерами Германии и Франции. Они заверили, что сделают все возможное, чтобы такой закон не был принят. А он уже прошел экспертизу, хотя Венецианская комиссия Совета Европы претендует на уважение, подчеркнул дипломат.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что заключение Венецианской комиссии Совета Европы по проекту Украины о переходном периоде демонстрирует пренебрежение к жителям Крыма и ДНР и показывает, что Киеву нужны земли, а не люди. По ее словам, индульгенция Киеву не изменит статус российского Крыма. А Париж и Берлин "делают вид, что не замечают откровенного, хамского, агрессивного, провокативного поведения киевского режима", бесконечно инициируя при этом проведение встреч в нормандском формате.