Преступления японцев: ФСБ рассекретила очередные документы времен войны

"Особая папка" советской военной контрразведки СМЕРШ. Как японское правительство на протяжении многих лет готовило войну против Советского Союза. Новая порция архивов с Лубянки.

"Заражать питьевые источники и склады питания бактериями чумы, тифа и сапа", поскольку это может спровоцировать эпидемию и высокую смертность. Это выдержка из показаний начштаба Квантунской армии – полковника, который отвечал за обучение диверсионных групп. Естественно, что применять бактериологическое оружие он рекомендовал в тылу советских войск.

С этим признанием высокопоставленного военного с сегодняшнего дня можно лично ознакомиться на официальном сайте ФСБ России.

Спецслужбы рассекретили еще одну серию документов о подготовке японского правительства к полномасштабной войне против СССР. Как раз к исторической дате – годовщине завершения Международного военного трибунала для Дальнего Востока.

Приговор токийского Нюрнберга ужасает списком бесчеловечных преступлений японской армии. В нём, в частности, есть глава о каннибализме, когда в качестве жертв выступали военнопленные.

И отдельного внимания заслуживает детальный план нападения на советские территории. Благодаря теперь уже открытым данным, можно хорошо представить, что именно готовила Япония для населения.

Уникальные протоколы допросов шести высокопоставленных японских военных преступников. Генералитет захваченный советской контрразведкой летом и осенью 45-го. Эти документы входят в состав "Особой папки" советской военной контрразведки СМЕРШ, хранящейся в Центральном архиве на Лубянке. Генералы, захваченные в плен контрразведчиками, в преддверии токийского процесса дали тогда показания о том, как японское правительство на протяжении многих лет готовило войну против Советского Союза.

"Томинага воистину был знатоком Советского Союза. И его план, если кратко охарактеризовать, заключался в том, чтобы несколькими ударами отсечь Дальний Восток от основной части Советского Союза: захват Читы, Хабаровска и Владивостока. Разнонаправленные удары различных группировок. Этот план лег в основу "Кантокуэн" – особые маневры Квантунской Армии", – поясняет Владимир Макаров, историк спецслужб, кандидат философских наук.

Генерал-лейтенант Киёджи Томинага был хорошо известен советским органам госбезопасности. В 1926–27 годах, будучи начальником японской военной разведки в Маньчжурии, он активно изучал русский язык и вербовал агентов из числа русских эмигрантов. В 1932-33 был помощником военного атташе Японии в Москве.

Именно он стал архитектором плана нападения на СССР; план хоть и дорабатывался, исходя из военной обстановки того времени, но основа принадлежала авторству японского генерала. А вот интересные детали из этого плана, о них докладывал перед началом Токийского процесса начальник советской контрразведки Абакумов.

13 февраля 1946 года. Совершенно Секретно. Сталину. Молотову. Начальник Главного управления контрразведки СМЕРШ Абакумов.

"Особым разделом "Кантокуэн", как показал один из генералов, предусматривалось с началом войны Японии против Советского Союза проведение в широком масштабе террора и диверсий, в том числе бактериологической, в расположении войск Красной армии".

"Бактериологическое и химическое оружие они предполагали применять в начале военных действий и нападении Японии на СССР для подрыва тыла и дезорганизации штабов и подразделений РККА. Упор был сделан именно на диверсионно-техническую работу: убийство отравление лошадей, отравление продуктов питания, запасов воды, что они частично применили после 9 августа 1945 года", – отмечает Владимир Макаров, историк спецслужб, кандидат философских наук.

Накопленный в ходе Великой отечественной войны опыт на территории Германии и других стран восточной и центральной Европы при розыске нацистских преступников и их пособников помог контрразведчикам еще во время боевых действий против Японии, начиная с августа 1945 года, взять в плен основных японских генералов, ответственных за разработку плана нападения на СССР. Почти 200 человек из группы руководящих сотрудников контрразведки в составе УКР СМЕРШ были направлены на усиление контрразведывательных аппаратов.

"Эти опергруппы вместе с нашими передовыми частями, а иногда и впереди них забрасывались в тыл Квантунской армии, захватывали склады. Их цель была – захватить разведчиков контрразведчиков и агентуру, документы. И мы захватили, по-моему, более 3000 сотрудников японской разведки и агентуру", – уточняет Владимир Макаров.

В той же докладной записке на имя Сталина и Молотова начальник главного управления контрразведки Абакумов предложил включить всех шестерых японских генералов в список военных преступников, подлежащих суду Международного военного трибунала в Токио. Однако с изменением политической погоды в отношениях СССР и союзников власти эту идею не поддержали. В итоге, каждый из этой шестерки проходил по отдельному уголовному делу, расследованием которых занимались органы государственной безопасности СССР.