Чудовищное убийство Лизы Черновой: мама девочки ждет ответы

7 марта 2020 года 13-летняя Лиза не вернулась вечером со школьной дискотеки. Она проходила в доме культуры села Бокино в 17 километрах от Тамбова. Девочка была душой компании, блистала на сцене и в Интернете.

В Тамбовской области не утихают разговоры о чудовищном убийстве восходящей звезды Интернета Лизы Черновой. Изуродованное тело 13-летней девочки нашли прошлой весной. Преступника вычислили быстро и отправили в колонию, но родители девочки настаивают, что на свободе остались его сообщники, которые тоже могут быть причастны к смерти их дочери. Мы выехали в Тамбовскую область, пообщались с матерью погибшей школьницы и выслушали доводы следствия.

Сквозь лесную чащу в пригороде Котовска, что в Тамбовской области, пробирается мама убитой школьницы Лизы Черновой. Женщина рассказывает, что в этом месте весной прошлого года насильник закопал тело её дочери. Несмотря на то, что преступника Александра Липатова осудили на 24 года, Татьяна Чернова продолжает собственное расследование. Она уверена: в деле много нестыковок, следователи якобы поспешили с выводами и могли упустить сообщников убийцы.

"На глубине 88 см находят тело. До 140 см они копают и находят предметы: монтировку, обувь Лизину, которая со спермой Липатова и салфеткой. Шнурок, которым задушили, бутылка пластиковая и чехол для колёс. На корневую систему обратите внимание – нужно тут топором вырубать. Как он за ночь успевает всё это сделать один и за час выкопать яму, учитывая, что у него рука была перед этим сломана", – задается вопросом Татьяна Чернова.

У безутешной матери десятки подобных вопросов. 7 марта 2020 года ее дочь, 13-летняя Лиза не вернулась вечером со школьной дискотеки. Она проходила в доме культуры села Бокино – это в 17 километрах от Тамбова. Девочка была душой компании, блистала на сцене и в Интернете.

- Я заберу тебя с собой, мы будем вместе.

Школьницу по пути домой похитил неизвестный. Силой затолкал в машину и нажал на газ – очевидцы слышали детский крик и визг резины. А ещё запомнили марку машины и номер. На следующий день подозреваемого задержали. Им оказался житель Котовска Александр Липатов. Мама убитой девочки Татьяна Чернова признается, его показания сразу вызвали вопросы.

"Вину он не признавал. Он постоянно менял показания. То подъезжал к девочке спрашивать, как проехать на Котовск, и больше этой девочки не видел. Потом версия была ДТП, что он её сбил и тело выкинул в речку, испугавшись. Последняя версия, что группа лиц была, и был заказ на девочку. И он вот выполнил этот заказ, проигравшись в Москве. Якобы, он был должен 11 миллионов. Эту версию следствие не отрабатывало", – рассказала Татьяна Чернова.

Мы обратились за разъяснениями в полицию, следственное управление и прокуратуру Тамбовской области. Региональное управление МВД возглавляет генерал-майор Николай Скоков. В ведомстве от комментариев воздержались, объяснив, что дело вел Следственный комитет. Областным управлением СК руководит генерал-майор Александр Полшаков. Его сотрудники согласились ответить на все вопросы. Начали с главного – преступник был один.

"Совокупности доказательств, достаточных для того, чтобы утверждать, что имели место соучастники, не получено. Следствие проведено полно всесторонне и объективно. Все необходимые следственные действия проведены. Экспертизы назначенные окончены",- рассказал Кирилл Ребров, руководитель 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тамбовской области.

Следователи пояснили, что в машине Липатова действительно нашли следы крови и тканей нескольких человек. Но убийца таксовал, а потому эти частицы могли принадлежать кому угодно. Татьяна Чернова добавляет – точная хронология преступления не установлена. До сих пор неизвестно, где именно и в какое время насильник издевался над ее дочерью. Разбитый телефон девочки нашли недалеко от места ее похищения, а тело школьницы – примерно в 10 километрах оттуда. В оживлённом лесопарке, рядом с домом преступника.

Преступник похитил Лизу в селе Бокино. Неподалёку выбросил её вещи, а затем выехал с девочкой на оживлённую загородную трассу. Поехал мимо нарядов ДПС и других машин. Зачем ему было так рисковать?

"Дату смерти не дали. Почему не дали? Она на четвертые сутки была найдена. Я уверена, что она погибла позже. Эксперт не берет на себя такую ответственность, потому что там будет стоять 9 или 10 число. А Липатов-то уже был задержан. Тогда, кто убивал? В итоге в свидетельстве о смерти стоит прочерк", – жалуется Татьяна Чернова.

У Следственного комитета и прокуратуры на это свой ответ. По данным уголовного дела, преступник изнасиловал и убил школьницу в салоне машины. Время смерти можно установить лишь примерно – мол, метры и минуты не влияют на суть дела.

"Сторонами, в том числе стороной потерпевших, заявлялись ходатайства о проведении дополнительных исследований-экспертиз. Вместе с тем при изучении всей совокупности материалов дела установлено, что те экспертизы, которые были проведены, являются достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности лица в совершении инкриминируемых ему преступлений", – рассказал Юрий Михайлов, прокурор отдела по поддержанию государственного обвинения уголовно-судебного управления прокуратуры Тамбовской области.

Но как тогда объяснить, что задержанный путался в показаниях? Как преступник умудрился саперной лопаткой, в одиночку, выкопать глубокую яму ранней весной в лесной чаще? Причём сначала зачем-то спрятать в нее главные улики, присыпать их землей, а после туда же положить тело?

"Такое впечатление, что забыли только его паспорт положить, и картинка ясна", – комментирует Татьяна Чернова.

"Оценить со здравой точки действия лица, находящегося в эмоциональном возбуждении после совершения преступления, практически невозможно. Поэтому последовательность захоронения тех или иных объектов с целью сокрытия трупа может быть различной", – пояснил Кирилл Ребров, руководитель 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тамбовской области

Криминалисты провели следственный эксперимент. И вырыли рядом еще одну яму. Вот она – явно меньше по размеру. Известный тамбовский журналист Игорь Корнейков с первого дня следил за расследованием этого громкого дела и даже общался с осужденным Липатовым.

Вот как он характеризует убийцу: "Он дистанцированный, закрытый. Эти версии, которые он выдвигает… Моё мнение – это его желание уйти от ответственности. Девчонке 13 лет… ангелочек такой. Меня даже сейчас трясет, когда я говорю об этом. Тяжело очень. Весь город гудел как улей. На ноги были поднято всё УВД, все правоохранители. По той информации, которой располагаю я – Липатов действовал один".

А что же по поводу версии о похищении по заказу, которую выдвигала мать убитой? Официально следователи нашли на теле девочки только следы осужденного Липатова. Но жители села Бокино подтверждают, Лиза была самой яркой школьницей поселка и всегда привлекала к себе внимание. Вот, что вспоминает классный руководитель семиклассницы.

"Из всего класса она выделялась. Во-первых, своим внешним видом. Глазенки светлые, горят. Улыбочка на лице, ямочка. Белокурая, чуть-чуть кудрявая. Как Дюймовочка!", – рассказала Ирина Пачина, учитель филиала МБОУ "Цнинской СОШ №2" в селе Бокино.

В конце декабря громкое дело об убийстве Лизы Черновой вновь будут слушать в суде при рассмотрении кассационной жалобы. Мама девочки подала её не для того, чтобы осуждённого отпустили. Она хочет получить ответы на все свои вопросы, в том числе, кто же на самом деле убил ее любимую дочь?

Наша программа обращается к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой взять на контроль и разобраться в этой резонансной истории.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".