Захарова: Москва не оставит без ответа "недружественные действия" Берлина

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не оставит без адекватного ответа "недружественные действия" Берлина. Ранее там было принято решение объявить персона нон-грата двух российских дипломатов. Посольство РФ уже выразило решительный протест.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала "адекватный ответ" на "недружественные действия Берлина". Там решили объявить персона нон-грата двух российских дипломатов.

Посольство России в ФРГ также пообещало, что Москва даст ответ на такой явный недружественный шаг. Диппредставительство заявило решительный протест, подчеркнув, что "подобные немотивированные действия (…) не будут оставлены без соответствующей реакции, которая последует в ближайшее время".

Мария Захарова тем временем написала в Telegram, что "в ближайшее время будет сделано заявление на этот счет".

Ранее в среду, 15 декабря, МИД ФРГ вызвал посла России в Германии Сергея Нечаева и объявил двух сотрудников посольства РФ персона нон-грата. Такое решение немецкие власти приняли после того, как суд в Берлине приговорил к пожизненному заключению россиянина, обвиненного в убийстве. Речь идет об инциденте, который произошел в Тиргартене в 2019 году. Там был застрелен гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили. Правоохранительные органы назвали убийцей 56-летнего Вадима Красикова.

Убитого Хангошвили в России считают террористом. В Берлине полагают, что его ликвидация была инициирована российскими властями. В Москве отрицают причастность российского руководства к этому преступлению.