Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Собянин пояснил, введут ли новые ограничения под Новый год


АГН "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин успокоил: если столичные власти решат ввести дополнительные ограничения из-за распространения коронавируса в новогодние праздники, они объявят об этом заранее. А пока надо продолжать жить с уже существующими ограничениями.

Если власти Москвы решат ввести дополнительные ограничения из-за ситуации с коронавирусом в новогодние праздники, они объявят об этом заблаговременно, заявил столичный мэр Сергей Собянин в фильме "Опасный вирус. Второй год" Наили Аскер-заде на телеканале "Россия 1". Фильм доступен на медиаплатформе "Смотрим".

"Жить так, как мы живем, в тех ограничениях, которые есть, а если потребуется, то мы, конечно, заранее объявим", – успокоил Собянин.

Он пояснил, что московские власти принимают достаточно жесткие решения только тогда, когда видят, что происходит рост заболеваемости, "плохо контролируемый или неконтролируемый".

Мэр напомнил, что первый пик был в июне, второй – осенью, в конце октября – начале ноября. "В этот период нам приходится принимать такие достаточно жесткие и непопулярные решения, по нерабочим дням, по ограничению работы тех или иных секторов экономики", – сказал столичный градоначальник.

Собянин отметил также, что в Москве за все время борьбы с ковидом не было допущено снижения объема свободных коек в медицинской системе ниже 20%.