Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Нынешняя волна COVID-19 может стать последней


Фото Pixabay.

По мнению датских специалистов, болезнь, вызванная штаммом "омикрон", протекает гораздо мягче, чем вызванная "дельтой", хоть первый вариант и считается более заразным.

Особенности протекания COVID-19 при заражении штаммом "омикрон" позволяют предположить, что вызванная его распространением волна коронавируса может стать последней. Точку зрения технического директора Управления общественного здравоохранения Дании приводит "Интерфакс".

Опасность "омикрона" не стоит недооценивать, по словам медиков, этот штамм, в отличие от других, почти в 3-4 раза более заразен даже для вакцинированных, так как способен преодолевать вакцинную защиту. Однако уже сейчас можно сделать выводы, что болезнь, вызванная этим штаммом, протекает мягче, чем спровоцированная "дельтой".

Согласно датской статистике, собранной о штамме "омикрон" в декабре, только один из 20 заболевших нуждается в интенсивной терапии, при этом риск госпитализации в два раза ниже, чем при инфицировании "дельтой".

Исходя из совокупности собранных данных, датские специалисты предполагают, что штамм "омикрон" может поставить финальную точку в пандемии.