В Москве выдан первый паспорт негражданина

Первый человек без гражданства получил в Москве временное удостоверение личности. Оно позволит мужчине работать без оформления разрешительных документов. Зеленый "паспорт негражданина" получил 53-летний Якубджан Хакимджанов, который родился в Душанбе, но затем переехал вместе с семьей в Астрахань.

Временное удостоверение личности получил в Москве первый человек без гражданства.

Как сообщила член столичной Общественной наблюдательной комиссии и СПЧ Ева Меркачева, первым человеком, получившим в Москве зеленый "паспорт негражданина", стал 53-летний Якубджан Хакимджанов. Он рассказал, что родился в Душанбе, а когда ему исполнилось пять лет, семья переехала в Астрахань. В школу Хакимджанов не ходил, вел разгульную жизнь, уже в малолетнем возрасте попал в тюрьму.

По словам правозащитницы, мужчина два года провел в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве (Сахарово), потому что из-за отсутствия гражданства его никуда не могли депортировать.

Она рассказала также, что читать и писать Хакимджанов научился в СИЗО "Бутырка". А руководство центра подарило ему кнопочный телефон, чтобы он мог найти родственников и знакомых, которые могли бы его приютить. Сейчас мужчина попросил помочь найти ему работу.

Временное удостоверение личности выдается на десять лет и позволяет человеку без гражданства работать без оформления разрешительных документов, пишет РИА Новости.