Экс-мэра Ставрополя задержали в Минске при попытке улететь в Стамбул

Пограничный комитет Беларуси

Пограничный комитет Беларуси
Telegram

Пограничный комитет Беларуси
Пограничный комитет Беларуси
Бывший градоначальник, получивший судимость за коррупцию, попытался улететь из Белоруссии в Турцию по поддельному паспорту. Пограничники заметили фальшивку и сейчас экс-мэр стал фигурантом уголовного дела.

Бывший мэр Ставрополя был задержан белорусскими пограничниками в аэропорту Минска, об этом в среду, 12 января, заявили в пресс-службе Пограничного комитета Беларуси.

В минувший понедельник сотрудник ведомства, проверявший документы пассажиров, заметил признаки подделки в паспорте гражданина Российской Федерации, который собирался вылететь рейсом в Стамбул.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что задержанный оказался экс-градоначальником Ставрополя, и имел при себе настоящий российский паспорт, однако он не воспользовался им, так как ему был ограничен выезд из страны.

Запрет был наложен после того, как в 2014 году чиновник получил девять лет колонии за коррупцию. Освободившись досрочно, он временно лишился права пересекать границу.

После инцидента в воздушной гавани было возбуждено уголовное дело по статье УК Республики Беларусь о подделке, изготовлении, использовании либо сбыте поддельных документов, его расследованием занимается Следственный комитет.