Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

"Снегогеддон": Крым и Кубань завалило снегом, в Сочи ветер сдувает самолеты

Если бы на Земле существовало климатическое оружие, работало бы оно, наверное, именно так. Уже третий за восемь дней штормовой циклон бушует на европейской части России. Под ударом – Крым и Кубань. Ненастный вихрь принес сюда феноменальные снегопады. К исходу выходных некоторые города заметет так, как никогда в январе еще не заметало. Причем, перерыв между визитами циклонов получился минимальным.

Главным символом штормовой погоды на этой неделе стало колесо обозрения в курортном городе Зеленоградске под Калининградом. Во время самых мощных порывов его кабинки начали крутиться вокруг своей оси.

Сильный боковой ветер сдувал самолеты при заходе на посадку в аэропорту Сочи. Четыре борта отправились на запасные аэродромы, почти ни один не смог приземлиться с первого раза. Смотреть на это было страшно даже со стороны. Трудно представить, какой ужас в этот момент испытали пассажиры. После приземления люди поздравляли друг друга со вторым днем рождения.

А в самолет "Уральских авиалиний" при посадке в Сочи ударила молния. Девушка-пассажир сняла вспышку на видео.

За день до этого снежная гроза бушевала в Румынии. Это редкое для зимы явление, когда вместо ливня выпадает ледяной дождь или ледяная крупа. И все это в сопровождении грома и молний.

Непогода остановила работу международного аэропорта Краснодара. Техника не успевала расчищать взлетно-посадочные полосы от снега.

Замело и сам Краснодар. Коммунальщиков перевели в режим повышенной готовности. Но справиться со стихией было сложно.

Не обошлось и без курьезных ситуаций. Например, краснодарские автобусы обзавелись особыми помощниками, которые корректировали движение транспорта во время заноса.

Обильные осадки вызвали подъем уровня рек на Кубани. Потопы отмечались в нескольких станицах.

В тот же день из-за метели сотни фур встали на трассе в Волгоградской области.

В середине недели замело даже пляжи Джемете, небольшого курортного поселка в пригороде Анапы.

В Новороссийске из-за гололеда случился транспортный коллапс. Скользящие под гору машины буквально ловили руками.

Однако некоторые жители российского Юга все-таки остались довольны подарком, который преподнесла им природа на Крещение.

Люди, желающие совершить омовение, бежали к морю по белому снегу в Керчи и Севастополе.

Накануне визита на юг циклон засыпал снегом Заполярье. Из-за пурги не работал аэропорт Мурманска, суда перестали выходить в море, многие трассы в регионе были перекрыты.

Снегопады, местами довольно интенсивные, накрыли и столичный регион.

С начала декабря в Москве уже выпало 80% нормы осадков всего сезона. Нынешняя зима в столице выдалась как никогда снежной.

В настоящее время на юге страны бушует циклон. Во всех регионах на его пути снегопады были сильными, но не чрезмерно. А в Причерноморье словно взорвалась климатическая бомба – на Кубани к понедельнику выпадет две трети месячной нормы осадков.

Сторонники теории заговора могут сказать, что импульсы американской станции резко активизировали циклон. Однако это не так – детонатором послужили Черное море и Кавказ.

Дело в том, что испарение морской воды насытило влагой поля фронтальной облачности, и только это добавило около трети к объему выпадающих осадков. Но главная роль в "снегогеддоне" принадлежит восходящим потокам воздуха на склонах гор. Под их влиянием тучи становятся более мощными, и это уже начинает сказываться на дальних подступах к хребтам, а непосредственно в предгорьях интенсивность снегопадов возрастает в два с половиной раза и более.

Ненастье в Южной России затянется. Сейчас в средней полосе Русской равнины в результате слияния азиатского и азорского антициклонов будет формироваться полоса повышенного давления. Она вытеснит разрушающийся циклонический вихрь к отрогам Кавказа, и только к середине следующей недели погода здесь окончательно наладится.

Например, жителей Краснодара в ближайшие дни ждут сильные снегопады, во вторник они, ослабев приобретут локальный и кратковременный характер, и только затем прекратятся. А температурный режим окажется существенно холоднее климата – в полуденные часы не выше 0, -1.

В центральной России антициклоны разгонят снеговые тучи уже днем в воскресенье. Правда, в условиях небольшой облачности усилится выхолаживание воздуха, и температура станет понижаться. Пик похолодания в понедельник-вторник в Москве днем не выше -9, -10. И только в среду начнет сказываться влияние нового циклона, возможен небольшой снег и потепление.