Следственный комитет будет бороться с нападениями собак законом


GLP

Для того, чтобы избежать гибели людей от нападений собак, нужно менять законодательство. Так считает глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил провести анализ ситуации и разработать предложения, которые должны быть представлены российскому руководству.

После гибели семилетней девочки при нападении стаи бродячих собак председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение сотрудникам центрального аппарата комитета проанализировать все аналогичные случаи и сделать предложения по улучшению законодательства для повышения безопасности и исключению таких случаев в будущем.

В Следственном комитете России добавили, что в ряде регионов муниципальные чиновники просто игнорируют проблему с агрессивными животными. Для предотвращения нападений собак нужно ужесточение как федерального, так и регионального законодательства. А также улучшить систему контроля за исполнением должностными лицами в регионах своих обязанностей. При этом планируется устанавливать степень ответственности чиновников вплоть до уголовной, говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

В 2021 году известно не менее чем о пяти фактах нападений собак на граждан в Забайкальском крае. Следователи внесли губернатору края представление по ним о принятии безотлагательных мер для недопущения и предотвращения нападений собак на людей.

Два нападения собак на людей случились и 23 января. В Коломне сбежавшая собака вцепилась в лицо ребенка. А в Якутии на мужчину напала свора бродячих собак.