Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

Новая УПА. Украина, Польша и Англия объявили о создании союза


Getty Images

Киев, Варшава и Лондон объявили о создании тройственного союза. Страны планируют сотрудничать в области торговли, инвестиций и энергетики. Правда пока лидеры союза больше говорят о российской угрозе.

В Верховной раде сегодня под националистические лозунги растянули европейские флаги и, нарушая закон о "державной мове", говорили на английском языке. Посетивший депутатов Зеленский под овации зала подписал указ об увеличении украинской армии еще на 100 тысяч человек.

Новую сессию Верховной рады президент Зеленский открыл важным сообщением, которое, по сути, дублировало слова государственного гимна: "ще не вмерла Украина". Иначе говоря, сообщения о российском вторжении оказались фейком.

"В то время, когда медиапространство становится полем боя, а новости – новым оружием, любые сообщения, особенно построенные на анонимных источниках, имеют реальное влияние на наших людей, на их психику, на государство. Особенно на нашу экономику. В этом контексте я очень благодарен гражданам Украины и бизнесу, которые были едиными и не поддавались вирусу паники", – заявил Зеленский.

Но армию все же увеличивает, прямо на трибуне подписывая указ, который превращает украинские вооруженные силы в третьи по численности в Европе.

"Поэтапное увеличение численности Вооруженных сил Украины в период с 2022 по 2025 годы на 100 000 человек для повышения оборонных возможностей государства", – говорится в указе.

У парламента митингуют частные предприниматели – недовольны своим бедственным положением. И вся страна, ожидая войны, оказалась в таком же, сообщают в Нацбанке.

"Геополитика привела к росту рисков для Украины. Как на внутренних, так и на внешних рынках. Причем состояние внешних таково, что доходность украинских облигаций упала до минимума. Можно сказать, что мы временно потеряли доступ к внешним рынкам капитала", – говорит директор департамента открытых рынков Национального банка Украины Алексей Лупин.

Пришлось обратиться за деньгами к США, признается министр финансов.

"Я хочу, чтобы мы зафиксировали: если США будут готовы применить механизм гарантий снова, то Украина у них в топ-приоритете. С 2016 года такой инструмент правительством США не использовался", – заявили в минфине.

Зависимость страны от Запада таким образом растет. Может, это и было главной целью массированных информационных бомбардировок. В Киев прилетел дипломатический десант – сразу четыре бывших американских посла. И утвержден новый – Бриджет Бринк, которая работала в Белграде перед тем, как город бомбили войска НАТО, и в Тбилиси перед войной в Южной Осетии. Европа выделяет Украине матпомощь, и бывший президент Порошенко считает это своим личным достижением.

"Это решение Европейской комиссии о том, чтобы дать нам 1 миллиард 200 миллионов евро в качестве макроэкономической помощи. Это решение некоторых стран о том, чтобы дать нам военную помощь", – отмечает Порошенко.

Но у трибуны Верховной рады сегодня вместе со своими однопартийцами на всякий случай растягивает флаги всех стран НАТО. И тут же на английском, на случай, если в НАТО не поняли украинской мовы.

"Мы благодарны за понимание того, что Москва пытается восстановить советскую империю, лишив украинскую территорию самостоятельности и суверенности", – заявили депутаты Рады.

Украина сегодня сама пыталась расшириться, анонсировав новый политический блок.

"Варшава, Киев и Лондон обладают не только реалистичным осознанием угроз безопасности Европы и стратегией противодействия вызовам со стороны Российской Федерации, но и большим потенциалом трехстороннего сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, энергетики, в частности, возобновляемой", – написал министр иностранных дел Кулеба.

О создании тройственного союза Украина, Польша, Англия, сокращенно УПА, хотели объявить сегодня, но глава британского МИД Лиз Трасс заболела ковидом и не прилетела. Зато в Киеве – премьер-министр Борис Джонсон. Отдыхает от скандала, преследующего его на родине. В пандемию в правительственной резиденции на Даунинг-стрит устраивали вечеринки. Об этом сегодня передовицы всех британских газет.

На Украине никто не попрекнет тем, что он не соблюдает санитарные меры. Спустившись с трапа самолета, даже маску снимает. Хотя только вчера общался с Трасс и потенциально может быть носителем. По идее, вирус сохраняется и на предметах, таких, как, скажем, вот эта внушительная папка с документами, которую в последний момент сотрудница службы протокола буквально вырвала из подмышки британского премьера.

Премьер-министр третьей страны новой оси, Польши, тоже на Украине и уже строит совместные планы, как навредить России.

"Польша уже помогает Украине в газовом вопросе. Мы говорили и о совместном строительстве газопровода, который мог бы передавать большие объемы газа в недалеком будущем. Уважаемые немецкие партнеры, вы не можете одной рукой голосовать за солидарность с Украиной, а другой сертифицировать "Северный поток-2", – заявил польский премьер Моравецкий.

Совместно определились и с новыми противниками.

"Германия – это "зрадник", она предает наши интересы из-за того, что не поставляет нам оружие. Она, кстати, никому не поставляет, в те места, где стреляют. Украина в этом смысле не исключение", – поясняет политолог Михаил Погребинский.

Зато гранатометы из Великобритании уже вовсю поступают в украинские войска. Польша сегодня пообещала завалить Украину снарядами и патронами собственного производства. Должно хватить, чтобы обеспечить даже увеличенную армию или подтолкнуть к войне уже существующую.