Зафиксирована первая смерть от лихорадки Ласса


AP Photo

На востоке Англии, в графстве Бедфордшир человек умер от лихорадки Ласса. Это заболевание вызывается вирусом, который некоторых ученые считают более опасным, чем коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19. Однако британские власти успокаивают: риск заражения для широкой общественности очень низкий.

На востоке Англии зафиксирован первый случай гибели человека от лихорадки Ласса. Это заболевание вызывается вирусом, который ряд ученых считают более опасным, чем коронавирус SARS-CoV-2.

По сообщению британского Агентства по здравоохранению (UKHSA), два случая заболевания были подтверждены ранее, к настоящему моменту подтвердился и третий. "К сожалению, этот человек умер", – отметили в UKHSA. Все случаи заражения связаны с поездками в Западную Африку, где Ласса является эндемическим заболеванием.

Сейчас медики выясняют, кто имел тесный контакт с больными, и связываются с этими людьми. Вместе с тем в британском ведомстве успокоили: риск заражения для широкой общественности остается очень низким, пишет РИА Новости.

По словам главного медицинского консультанта UKHSA Сьюзан Хопкинс, до этих случаев с 1980 года в Великобританию было зарегистрировано восемь случаев лихорадки Ласса, последние два – в 2009 году. Никаких свидетельств дальнейшей передачи ни от одного из этих случаев не было.

Со своей стороны, представитель отделения NHS (Национальной службы здравоохранения) графства Бедфордшир подтвердил, что смерть от лихорадки Ласса была зафиксирована в этом регионе.

Лихорадка Ласса – острое инфекционное вирусное заболевание. Вирус, проникая в клетки организма, поражает органы дыхания, почки, центральную нервную систему и другие органы, вызывает геморрагический синдром. Возбудителями лихорадки являются вирусы, переносимые грызунами, в первую очередь крысами. Вакцины от лихорадки Ласса нет.

Как сообщил ранее официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер, уровень смертности при лихорадке Ласса составляет 1%, а при тяжелом течении – 15%. Но вирус не распространяется быстро, случаи заболевания редки, в том числе в Великобритании. По его словам, заболевшие – члены одной семьи, один из них уже выздоровел, второй находится под наблюдением специалистов.

Ранее центр по контролю за заболеваниями Нигерии сообщил, что в январе из-за вспышки лихорадки Ласса в стране скончались 40 человек.