Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Из "президента мира" в "президента войны": краткий путь Зеленского

@zelenskiy_official

@zelenskiy_official
Instagram

@zelenskiy_official
Избравшись на президентский пост, миролюбивый кандидат-комик изменился до неузнаваемости. Под давлением радикалов, неонацистов и олигархов человек в общем-то русской культуры стал поддерживать тех, кто преследует все русское. Всем несогласным Зеленский предложил уезжать в Россию, а потом и вовсе назвал "особями", чем еще больше расколол свою страну.

Российские военные примут все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников миссий ООН и ОБСЕ в ходе спецоперации на Украине. Об этом сегодня сообщили в МИД России. 25 февраля же стало известно, что Москва получила украинскую ноту о разрыве дипломатических отношений. А вот с Донецкой и Луганской народными республиками Россия наоборот инициировала активную работу по организации посольств наших стран.

Первая официальная встреча главы российского МИДа Сергея Лаврова с министром иностранных дел ЛНР Владиславом Дейнего и первым замглавы МИД ДНР Сергеем Пересадой вышла еще и очень эмоциональной. Лаврову передали книгу "Расстрелянное детство Донбасса" со свидетельствами преступлений киевского режима.

"8 лет жители Донбасса живут в условиях не просто военных преступлений, а преступлений против человечества, геноцида, который действительно проявлялся ежедневно в страданиях стариков, детей, их смертях, ранениях", – описала условия жизни людей под дулами украинских военных заместитель министра иностранных дел ЛНР, соавтор книги "Расстрелянное детство Донбасса" Анна Сорока.

Но для Запада всех этих людей и преступлений против них словно и не существовало. Не видели там и то, что Киев саботирует минские соглашения. Зато теперь все цитируют, что Владимир Зеленский готов к переговорам о нейтральном статусе Украины и требует гарантий безопасности, которых якобы никто не дает.

"Здесь нет недостатка в тех возможностях, которые были упущены президентом Зеленским, – отметил глава российской дипломатии Сергей Лавров. – Мы же предложили обсуждать гарантии безопасности в декабре прошлого года. И он об этом прекрасно осведомлен, там единственное было условие: чтобы никто не пытался укреплять свою безопасность за счет безопасности других. Он не хотел выполнять это обязательство, равно как и его западные покровители не хотели выполнять свои обязательства".

Забросил Зеленский и свои обещания украинскому народу, благодаря которым он и стал лидером страны. Во время предвыборных дебатов позиционировал себя как альтернативу Петру Порошенко, как человека, который остановит войну.

И в интервью западным СМИ повторял, что использует любую возможность, чтобы вернуть мир.

"Мы должны сделать все, чтобы прекратили умирать наши люди", – заявлял в марте 2019 года Владимир Зеленский.

Но избравшись на пост, миролюбивый кандидат-комик изменился до неузнаваемости. Под давлением радикалов, неонацистов и олигархов человек в общем-то русской культуры стал поддерживать тех, кто преследует все русское. Всем несогласным предложил уезжать в Россию, а потом и вовсе назвал "особями", чем еще больше расколол свою страну. Зачастил на фронт, где с удовольствием позировал в бронежилете и окончательно закрепил свое превращение из президента мира в президента войны.

Стал таким, каким был его предшественник Порошенко, тоже в свое время пообещавший, что у украинцев будет все – и работа, и пенсии, а у жителей Донбасса нет.

"Наши дети пойдут в школы и детские сады — их дети будут сидеть в подвалах", – ставил цель для своих сторонников Петр Порошенко.

Зеленский пошел еще дальше – отказался от выполнения минских соглашений, стал обещать, что вернет Крым, причем военным путем. Это он даже внес через специальную поправку в украинскую доктрину. Зеленский стал выпрашивать у Запада не только деньги, но оружие, а в конце концов прозрачно намекнул, что может обзавестись и ядерной бомбой, явно не понимая, что в России его угрозу воспримут всерьез. Слушая заверения Запада в поддержке, Зеленский, словно до него Михаил Саакашвили, абсолютно уверился в том, что украинская армия это щит Европы, и заграница поможет. Теперь же он снова перекладывает ответственность за судьбу своей страны, как уже делал много раз, то на Россию с востока, то на НАТО с Запада.

Что теперь будет с Зеленским? Ответа на этот вопрос добивался от Лаврова ответа корреспондент CNN (Си-Эн-Эн"), причем крайне настойчиво.

"Я бы вам задал вопрос, почему все эти 8 лет никто из западных журналистов не освещал на постоянной основе, что происходит на западной, контролируемой украинским правительством, линии соприкосновения в Донбассе. И уж тем более, если вы сейчас ужасаетесь от того, что происходит в Киеве, кто-нибудь из "Си-Эн-Эн" побывал на самом Донбассе? Он видел, как разрушаются школы, он видел, как убивают женщин, которые несут на руках грудных детей? Как осуществляются ковровые бомбардировки детского пляжа? Хоть кто-нибудь там побывал у вас? Я считаю, что вы вопросы свои должны задавать, исходя из фактов".

Но в эфире CNN эту часть ответа Сергея Лаврова оставили без внимания. А министр обратился еще к одному представителю американских СМИ.

"Вот вы мне скажите – если бы в Ирландии вдруг запретили английский язык, как бы к этому отнеслась Великобритания? Или в Бельгии запретили бы французский язык? Я сомневаюсь, что такая законодательная инициатива продержалась бы больше нескольких часов. Но на Западе все воспринимается исключительно через призму своих эгоистических интересов", – прямо указал Лавров.

Реальной программы действий у Зеленского, похоже, нет и сейчас. Он объявил о создании так называемой "ставки Верховного главнокомандующего", что вряд выведет ситуацию из сложившегося тупика.