Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Антироссийская истерия. Какие новые санкции ввели США и Европа

США и Европа ввели очередные санкции против России. Под удар попадают прежде всего российские банки. Однако президент Байден признает: антироссийские ограничения ударят по самим Штатам и Европе.

Совет Европы сегодня приостановил членство России в этой организации, а ЕС принял второй, и уже готовит третий пакет санкций против нашей страны. Нервная реакция приобретает самые неожиданные формы: от призывов МОК запретить в России все международные соревнования, до исключения нашей страну из конкурса "Евровидение". Новые санкции ввели США и Япония.

Заявления по ситуации вокруг Украины президенту США даются непросто. Всякий раз время начала его выступлений откладывают. Вот и теперь он вышел к камерам с часовой задержкой, чтобы осудить и наказать Россию за ее военную операцию.

"Это нанесет серьезный ущерб российской экономике, как в ближайшее время, так и в перспективе. Мы целенаправленно разработали эти санкции, чтобы максимально увеличить долгосрочное воздействие на Россию и минимизировать воздействие на США и наших союзников", – заявил Байден.

Под американские санкции попали 6 банков, включая Сбер и ВТБ. Ограничения затронут отечественную космическую сферу. Экспорт в Россию высокотехнологичной продукции будет ограничен.

"Санкции не сработали как сдерживающее средство, а теперь мы ждем, что Россия выведет войска после угрозы применения новых санкций? У России был целый год при администрации Байдена на то, чтобы сделать страну неуязвимой к санкциям. Отношения России с Китаем добавляют защиты от санкций. Они крупные торговые партнеры", – считает бывшая сотрудница Госдепартамента Кирон Скиннер.

Ястребы обвиняют Байдена в мягкости, но и эти санкции бьют уже и по самим Соединенным Штатам. В обращении президент вынужден оговариваться: за свободу нужно платить. Цены на американских заправках идут вверх, ведь почти 10 процентов топлива закупают у России.

"Мы делаем все возможное, чтобы причинить России максимальный ущерб за то, что сделал президент Путин, и при этом свести к минимуму ущерб для нас. Мы находимся в полной координации с другими странами, как потребителями, так и производителями, чтобы минимизировать любое воздействие, которое это может оказать на цены на энергоносители и бензин", – заявил госсекретарь Блинкен.

Россия встроена в глобальный энергетический рынок, где расчеты идут через банковскую систему SWIFT. Отключение, как возможный вариант самых жестких санкций, ударит по всем игрокам. Последствия для мировой энергобезопасности, как пишет Bloomberg, – это главная причина, по которой не решаются выводить Россию из SWIFT.

"Европа зависит от российских нефти и газа. В этом я виню НАТО. У нас не было должной энергетической политики. Мы позволили России стать крайне богатой страной. В этом проблема. Нам нужно снова взглянуть на роль НАТО и его политику", – считает член палаты Лордов Великобритании Джон Тейлор.

Защищать Украину, не члена НАТО, альянс отказался. Белый дом несколько дней повторяет: нет сценариев, при которых США отправят своих солдат на Украину, чтобы противостоять российской армии. Сегодня члены альянса еще раз встречались, чтобы сверить часы.

"Мы осуждаем агрессию России в самом сильной форме, и призываем Россию немедленно прекратить свои действия. Мы стоим вместе с храбрым украинским народом, мы полностью поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, ее право на самооборону и право выбирать свой путь", – заявил генсек НАТО Столтенберг.

Германия в очередной раз отказалась от поставки оружия на Украину. Министр обороны Франции заявила: ни у кого в Европе нет желания вступать в войну с Россией.
Президент Макрон накануне звонил и в Киев, и в Москву.

"У меня состоялся быстрый, откровенный и прямой обмен с президентом Путиным по просьбе президента Зеленского. Чтобы, во-первых, просить о скорейшем прекращении боевых действий, и, во-вторых, предложить провести разговор с Зеленским", – рассказал Макрон.

Примечательна позиция Папы Римского. Он сам сегодня приехал в российское посольство в Ватикане, чтобы обсудить гуманитарную ситуацию на Украине с послом Александром Авдеевым. Оказалось, Папа Франциск не знал о том тяжелом положении, в котором находились жители Донбасса и призвал беречь людей. Из Парижа заявили, готовы помочь обеспечить безопасность президента Зеленского. На вопрос про готовность Соединенных Штатов принять беженцев, Джен Псаки ответила так, что стало понятно – украинцам так далеко ехать не стоит.

"Мы готовы, но мы все-таки ожидаем, что многие из них, если не большинство, пожелают отправиться в соседние страны", – сказала Псаки.

С авиасообщением в Европе сложности. Польша и Чехия решили не пускать в свое воздушное пространство российских перевозчиков. Еще раньше Росавиация закрыла свое небо для транзитных рейсов британских авиакомпаний. Это ответ на решение Лондона внести в санкционный список "Аэрофлот".

"Мы продолжим безжалостную миссию по вытеснению России из мировой экономики по частям, день за днем и неделя за неделей. И мы, конечно же, будем использовать позицию Великобритании на каждом международном форуме, чтобы осудить нападение на Украину", – заявил Борис Джонсон.

МИД Великобритании слова не подбирал и заявил, о готовности Лондона работать до тех пор, пока экономика России не будет разрушена. До половины третьего ночи старался накануне и Евросоюз. Ввели запрет на продажу самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям, и на экспорт полупроводников, необходимых для переработки нефти.

"Впервые включены финансовые санкции, которые лишат Россию доступа к наиболее важным рынкам капитала. Теперь мы нацеливаемся на 70% российского рынка банковских услуг. Дипломаты и бизнесмены из России не будут больше иметь привилегированный доступ в ЕС", – заявила Урсула фон дер Ляйен.

Членство России в Совете Европы сегодня приостановлено. В таком случае Москве должны вернуть, как заявили в российском парламенте, членский взнос в 32,5 миллиона евро. По их словам, без России, самой большой европейской страны, Совет Европы просто невозможен.

А за океаном решили рубить культурные связи. В Нью-Йорке отменили выступления дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева. Сегодня российские артисты должны были выйти на сцену Карнеги Холл.