Тема:

Ситуация на Украине 55 минут назад

Эксперт Дмитрий Саймс об угрозе Третьей мировой войны

Американский политолог Дмитрий Саймс в эфире программы "Соловьев LIVE" высказался о возможности начала Третьей мировой войны.

Стоит ли опасаться Третьей мировой войны? Своим мнением в эфире программы "Соловьев LIVE" поделился политолог, руководитель американского Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

"Давайте я сошлюсь на авторитет президента Байдена, которого я нечасто цитирую положительно", – предложил эксперт. Саймс напомнил, что Байден все время говорит: если бы Штаты объявили над Украиной бесполетную зону, это привело бы к Третьей мировой войне. "Вы понимаете, это серьезное заявление с очень далеко идущими последствиями, – отметил эксперт. – И его уже начинают обвинять, что он не до конца в себе и слабак, и боится Путина".

Дмитрий Саймс не исключает того, что в сложившейся ситуации есть реальная опасность эскалации. "Им нужно столько придумать разных ситуаций, когда события могут выйти из-под контроля, – обозначил он положение Запада. – Сейчас Польша выдвинула идею, что надо ввести на Украину миротворческую миссию НАТО. Но вы представьте себе, что бы это означало на практике…"

Даже если Россия проявит "огромную сдержанность и позволит им дойти до какой-то точки", любой инцидент– при наличии таких вооруженных сил, при таком напряжении нервов с обеих сторон – может стать триггером.

Саймс напомнил о Сирии, где случались инциденты между российскими и американскими военными. "Но там, к счастью, ставки были гораздо меньше. Страна была меньше. И было, я скажу, все-таки хорошее понимание, коммуникация, взаимодействие между российскими и американскими военными. А вот представьте себе – польский контингент там будет, со своими совершенно другими интересами. Представьте себе там эстонский какой-то взвод, который там будет", – предположил эксперт. "Будет инцидент на дороге, кто-то погибнет. И скажут, что это произошло потому, что Россия глушила коммуникации НАТО, и поэтому люди заблудились, и произошла такая трагедия", – считает эксперт. И это уже будет поводом к эскалации.

"Я думаю, что это одна из тех ситуаций, когда не нужно преувеличивать угрозу, – поделился мнением гость программы. – Не нужно, что называется, впадать в панику и уезжать из своих городов. Но нужно понимать, что реальная угроза есть, угроза очень смертоносной эскалации. И для того, чтобы эта угроза осталась под контролем, нужен диалог и нужно сотрудничество противников".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.