Тема:

Ситуация на Украине 37 минут назад

Неонацисты планируют взорвать дамбу в Одессе


AP

В Одессе по указанию губернатора националисты заминировали Хаджибейскую дамбу. Если она будет взорвана, затопит густонаселенные районы вместе с жителями, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

В Одессе по указанию губернатора Максима Марченко, бывшего командира нацбатальона "Айдар", украинские националистические формирования заминировали Хаджибейскую дамбу. Если она будет взорвана, окажутся затопленными густонаселенные районы вместе с жителями, сообщил на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, не дать воплотить в жизнь это "безумное" решение попытался представитель государственной службы Украины по ЧС. Но попытка была грубо и жестко пресечена, вплоть до угрозы расстрела, отметил Мизинцев.

Рассказывая об этом, представитель Минобороны РФ еще раз указал, что киевская власть повсеместно демонстрирует полное безразличие к собственному народу.

Российский генерал сообщил также, что в заложниках у боевиков батальонов территориальной обороны остаются 6 577 иностранцев из 23 государств, а в украинских портах заблокировано 67 иностранных судов из 15 стран. Они не могут выйти в открытое море из-за высокой минной опасности и угрозы обстрелов с украинской стороны.

РФ с 26 марта ежедневно с 08:00 до 19:00 по московскому времени открывает морской гуманитарный коридор, но украинская сторона до сих пор не подтвердила готовность обеспечить безопасность выхода иностранных судов в район сбора, чтобы оттуда пройти по гумкоридору.

Кроме того, продолжил Мизинцев, в северной части Черного моря сохраняется угроза дрейфа сорванных якорных мин в сторону других стран. По его данным, побережья Румынии дрейфующие мины могут достигнуть через четверо суток, а Болгарии – через десять суток.

Турецкие военные уже уничтожили одну мину старого образца, появившуюся утром 26 марта в проливе Босфор. Вечером стало известно, что в Босфоре, в том же районе, вновь обнаружен объект, напоминающий мину.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.