Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

В Ивано-Франковске избавляются от имен русских писателей, художников и ученых

Более 20 улиц Ивано-Франковска решили переименовать депутаты местного горсовета. Все они до переименования носили названия русских ученых, писателей, композиторов или исследователей. Для переименования выбраны названия, связанные с украинскими националистами.

Улицы, названные по имени известных русских писателей, композиторов, ученых, исследователей, будут переименованы. Решение о переименовании принял горсовет украинского Ивано-Франковска, областного центра Украины, население которого не превышает 240 тысяч человек. Всего в списке на переименование более 20 улиц.

РИА Новости приводит примеры переименований: улица (художника) Ильи Репина превратится в улицу в Николая Арсенича-Березовского. Он был членом организации украинских националистов, генералом Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) (УПА является запрещенной в России экстремистской организацией). Улица химика Дмитрия Менделеева станет улицей героев Попасной, писателя Николая Некрасова – героев Ахтырки, композитора Петра Чайковского – улицей Василия Слипака. Это украинский оперный певец, который воевал против населения Донбасса и погиб в 41 год.

Улица писателя Федора Достоевского в Ивано-Франковске станет улицей Героев Чернигова, улица поэта Михаила Лермонтова будет переименована в улицу Героев Мариуполя. В Улицу Теофила Бедрия превратится улица путешественника и первооткрывателя Николая Пржевальского. Бедрий, как и Николай Арсенич-Березовский, причастен к экстремистким организациям. Он был политвоспитателем "постанческой" сотни.

В феврале 2022 года президент Украины Владимир Зеленский отказался выполнять мирные минские отношения, за невыполнение условий которых Киевом Запад вводил новые и новые санкции против России. 24 февраля для защиты мирных жителей Донбасса от усилившихся обстрелов сот стороны киевских войск и националистических украинских вооруженных подразделений президент России Владимир Путин принял трудное, по его признанию, решение. Москва начала проведение специальной военной операции на Украине. Кроме защиты населения Донбасса заявлены еще несколько целей спецоперации. Это наказание виновных за кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.