Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Кремль не верит обещаниям не использовать американские РСЗО по России


media.defense.gov

Кремль не верит обещаниям Киева не использовать американские реактивные системы залпового огня HIMARS для атак целей на российской территории. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у России нет кредита доверия к украинской стороне и опыта выполнения Киевом своих обещаний.

Обещаниям Киева не использовать американские реактивные системы залпового огня HIMARS для атак по российской территории в Кремле не верят. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что для того, чтобы верить, нужно иметь "опыт случаев, когда данные обещания сдерживались". Однако, с сожалением добавил Песков, такой опыт напрочь отсутствует, кредита доверия к украинской стороне нет.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев при получении реактивных систем залпового огня не будет предпринимать попыток предпринять атаки по российской территории. Дмитрий Песков отметил, что ни одно из обещаний Зеленского, начиная с главного предвыборного обещания раз и навсегда покончить с войной на юго-востоке Украины, не было выполнено.

Песков подчеркнул, что и мирные минские соглашения канули в Лету по вине украинской стороны. Российские пограничники и представители Минобороны, по словам Пескова, видят риски применения американских РСЗО Украиной против России, системно их оценивают и предпринимают соответствующие меры.

"Давайте не будем с вами говорить о самых плохих сценариях", – предложил Дмитрий Песков.

Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон передает высокомобильные реактивные системы залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems) Киеву под гарантии неприменения их в отношении российской территории. К установкам прилагаются ракеты дальностью действия 80 километров.

Ракетные системы дальнего радиуса действия передаются Соединенными Штатами Америки Украине в рамках 11-го по счету пакета помощи в области безопасности стоимостью 700 миллионов долларов.

Замглавы МИД России Сергей Рябков констатировал, что со стороны Запада происходит беспрецедентная накачка Украины оружием. Страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину, предупредил глава МИД России Сергей Лавров. Любые грузы, в которых есть вооружение для Украины, станут законной целью для России, предупредил он. Дмитрий Песков добавил, что поставки вооружений Украине не способствуют ведению российско-украинских переговоров.

1 июня украинские войска выпустили по Горловке 20 ракет из "Града". Производство "Градов" было завершено в конце 1980-х годов. Эта 122-миллимтровая система залпового огня имеет максимальную дальность поражения в 40 километров. У мобильной установки 40 направляющих, время полного залпа – всего 20 секунд. На 2021 год в арсенале Украины находилось более 180 единиц таких РСЗО. За сутки российская авиация уничтожила более 140 националистов и батарею РСЗО "Град".

Россия начала специальную военную операцию на Украине после заявлений президента Украины Владимира Зеленского об отказе выполнять минские соглашения, подготовки украинского наступления на республики Донбасса, а также желании обладания оружием массового поражения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.