Заключенные пытались бежать, взяв в заложники экс-министра юстиции

Трое заключенных на Филиппинах пытались сбежать из-под ареста, захватив в заложники бывшего министра юстиции Лейлу де Лиму, отбывающую срок по подозрению в причастности к наркообороту.

Как пишет филиппинское издание Philippine News Agency, побег из центра содержания под стражей Филиппинской национальной полиции в Кэмп-Краме в Кесон-Сити был совершен в воскресенье утром.

Капрал Роджер Агустин доставлял еду заключенным, когда трое из них схватили его, нанеся удары ножом в голову и тело. Увидев происходящее, коллега раненого капрала открыл огонь с вышки. Двое готовивших побег заключенных были ликвидированы.

Еще одному заключенному, Фелисиано Сулайяо, удалось бежать, прихватив с собой в качестве заложника отбывающую наказание в этом же пенитенциарном учреждении бывшего министра юстиции Филиппин. Лейла де Лима в свое время оставила этот пост, чтобы избираться в сенат. В 2017 году ей предъявили обвинение в участие в наркотрафике.

С Сулайяо пытались вести переговоры, однако безрезультатно. В итоге он был застрелен бойцами тактической группы. Де Лима находится в безопасности, раненый капрал госпитализирован, врачи оценивают его состояние, как критическое.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.