Вместо 32-х рублей перевозчики хотят 56. Готовы ли к этому пассажиры, и что говорят сами перевозчики.

Катерина Константиновна, жительница Красноярска:

"Может быть и надо. Вот сейчас 32 и пенсия выросла на 4,8 ну на 5% – 6% бы другое дело, ну не настолько же сразу".

Нина Георгиевна, жительница Красноярска:

"У нас же пенсионные и как скажет государство, так и платим, что мы сделаем? Пора бы уже привыкнуть! Особенно наше поколение, мы не удивляемся уже ничему".

При возможных 56 рублях за проезд, обычному работающему человеку, за 22 рабочих дня придется заплатить – 2 тысячи 464 рубля. И это вызывает возмущение не только у пассажиров, но и кондукторов – ведь они первые кто выслушивает людское негодование из года в год.

Геля Каримова, кондуктор:

"Конечно, очень возмущаются, как будто кондуктор сам цену выставил, это же не мы, а вышестоящие люди".

В целом в Красноярске повышение цен на проезд в общественном транспорте происходит с завидной регулярностью – последний раз цены поднимали меньше года назад – в январе. Тогда перевозчики просили 40 рублей, но остановились на отметке в 32.

Еще один неприятный нюанс – это долгое ожидание, иногда оно может длиться минут по 40 и если сейчас температура комфортная, то в минус 30 такое времяпровождение может плохо сказаться на здоровье.

Качество автобусов, уровень обслуживания – претензий к маршрутчикам много. Ну а сами перевозчики уверяют – на крайние меры пошли, чтобы не потерять то, что осталось в нынешних реалиях, когда скачкообразно дорожает все.

Игорь Чебкасов, замдиректора по эксплуатации перевозчика ООО "Триумф-7":

"Во-первых подорожали запчасти, колесо на наш подвижной состав в прошлом году стоило 11 тысяч рублей, в этом оно уже стоит порядка 20-ти, замена панорамного стекла подорожала в два раза, топливо – было 54, 80 в том году, в этом уже 57,40 . Тариф влияет и на зарплату водителей и кондукторов, чтобы не потерять квалифицированные кадры, перевозчики подали все свои издержки в министерство тарифной политики".

В департаменте транспорта сообщили – любой перевозчик может подать заявку о повышении цен. Для этого ему нужно только предоставить расчеты на заявленную сумму, а ведомство уже будет принимать окончательное решение. В последний раз на это потребовалось чуть больше двух месяцев.