Поездка по привычному маршруту теперь дороже на 5 рублей. Можно ли было избежать очередного повышения, и как восприняли новость северяне?

Пассажиров в дудинских автобусах уже не первый день встречает объявление о повышении стоимости проезда. Вместо привычных 33 рублей теперь приходится платить за билет 38. Для большинства жителей новость была если не ожидаемой, то вполне предсказуемой.

Елена, пассажир:

"У меня социальный проездной, поэтому меня как бы это не сильно, но вообще, наверное, для людей, как всегда, повышение – это не очень приятные эмоции вызывает".

Алексей, пассажир:

"Когда-то все равно должны были поднять".

Тамара, пассажир:

"Все подорожало! Продукты сильно подорожали, очень сильно".

К новым ценникам на Крайнем севере, действительно, не привыкать. К примеру, за год стоимость дизельного топлива в Дудинке поднялась более чем на 8 рублей. Литр солярки продают за 79,50. Самый ходовой бензин, к слову, на треть дешевле – 53.

Последний раз стоимость проезда в дудинских автобусах повышали год назад. Сразу на 4 рубля. Теперь еще на 5. Как уверяет перевозчик, даже эта сумма не может покрыть все затраты.

Поэтому, отказаться от очередного повышения – не в интересах муниципального предприятия. Новую стоимость проезда на основании представленных расчетов утвердило Министерство тарифной политики края.

Олег Батурин, директор МУП "Пассажиравтотранс":

"Это позволит предприятию в какой-то степени компенсировать возросшие издержки на осуществление пассажирских перевозок. Конечно, себестоимость перевозок значительно выше. Недостающую часть оплачивает бюджет края".

Повышение тарифов не коснулось только междугородних маршрутов – в аэропорт и соседний Норильск. На этих направлениях вскоре заработают два комфортабельных автобуса, оборудованных кондиционерами. Новые машины приобрели по госпрограмме за счет средств краевого бюджета.