Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Российские "Буки" охраняют небо Херсонщины

От средств воздушного нападения российские военные позиции и жилые дома защищают зенитные ракетные комплексы "Бук-М2". В Херсонской области работы у расчетов ЗРК много. Противник пытается увеличить интенсивность обстрелов.

Если зависла вражеская "птичка", открывается огонь на поражение. Но сейчас в небе над Херсонщиной только наши беспилотники, они контролируют обстановку на левобережье Днепра. С дронами противника счет идет на секунды.

Мы находимся в пункте боевого управления зенитно-ракетного комплекса "Бук-М2". Именно здесь следят за безопасностью воздушных рубежей Херсонского направления.

"С момента обнаружения до попадания по цели может пройти 10 секунд, – объясняет нам военнослужащий. – Наш комплекс многофункциональный. Нашими целями является всё, что есть у противника, начиная от беспилотных летательных аппаратов и заканчивая высокоточными и крылатыми ракетами, барражирующими авиабомбами".

Эффективность российской боевой машины признают во всем мире. Она способна зафиксировать цель на расстоянии больше 100 километров и сбить в 45.

"За это время наш коллектив сдружился. Сбиваем все цели, не было никаких осечек, работаем хорошо", – говорит старший оператор комплекса Алексей.

"Хаймарсы", "Точки У", "Ольха", "Харм" – когда "Бук-М2" несет боевое дежурство, никакие ракеты не достигнут целей.

Комплексы защищают рубежи и на Кинбурнской косе, которая для украинских боевиков – лакомый кусочек. Казачий отряд регулярно пересекает попытки диверсантов высадится на полуострове.

"На сегодняшний день противник более интенсивно использует артиллерию, запрещенные снаряды с использованием фосфора. Интенсивность возрастает с каждым днем, особенно в праздники, но мы к этому готовы. Мы оснащены, подготовлены и выполняем поставленные задачи", – говорит Виталий Кузнецов, атаман Терского казачьего войска.

Украинские боевики ежедневно бьют из артиллерии и минометов по жилым домам мирных прибрежных поселков. Сторонники нацизма нарушают международные правила о запрете применения запрещенных боеприпасов.

"Сегодня был очень серьезный артобстрел. Обстреляли наши позиции и близлежащее село Васильевка; в направлении моего наблюдательного пункта, моих позиций прилетела кассета с фосфором", – рассказывает заместитель командира разведывательной роты с позывным "Остап".

На всех рубежах Херсонской области российские войска держат оборону Левобережья.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.