Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Русская равнина выбирается из ямы холода и сугробов


РИА Новости

В регион ровно на сутки вернулась зима. Но с сегодняшнего дня погода начнет меняться к лучшему. Когда температура снова станет весенней? И сколько жителям европейской части страны еще ждать яркого солнца?

Метель в Ростовской области началась рано утром. И продолжалась почти весь день. Видимость на отдельных метеостанциях ухудшалась до 500 м. А температура после +13 в среду, в четверг не поднялась выше +1. Итог – транспортный коллапс. Всего за 12 часов в Ростовской области выпало более 40 мм осадков. Метель стала причиной массовых отключений электроэнергии. Аварии на сетях фиксировались в Ставрополье. Снегопады добрались даже до приморского Севастополя.

Виноват во всем холодный атмосферный фронт, который с начала недели пытался пробиться в европейскую часть России со стороны Скандинавии. Накануне ему это удалось, и в западные области страны хлынул поток арктического воздуха.

Но эти воздушные массы довольно быстро трансформируются, то есть прогреваются. Сегодня облачные поля фронтального раздела накроют восточную половину Русской равнины, осадки в его зоне ослабеют. А снег будет идти только на юге центрального района и местами в Черноземье.

А с запада в нашу страну уже движется новый массив облаков. Это атлантический циклон, который несет к нам океаническое тепло. Благодаря его влиянию в ближайшие дни температура в Европейской России станет быстро повышаться. И уже в выходные превысит климатическую норму, а холода сохранятся только в Заполярье. В Приазовье снег уже сегодня начнет очень быстро таять.

В Ростове-на-Дону в течение дня воздух прогреется до +9. Осадки перейдут в дожди. В такой ситуации уже к концу суток на улицах может вообще не остаться снежного покрова. А затем с каждым днем потепление будет усиливаться. И к началу новой недели температура на Дону приблизится к майским показателям: +19.

В Москве в ближайшие дни пройдут небольшие дожди. Сегодня в столице +5, и в отдельных районах к ним может примешиваться снег. А затем, до понедельника, в мегаполисе ожидается +9..11.

Во вторник в центральных областях случится новое похолодание. Однако, оно тоже будет кратковременным. Регион ненадолго окажется в холодной части атлантического вихря. Но вслед за ним на Русскую равнину начнет распространяться антициклон из Европы. Во второй половине следующей недели очаг высокого давления захватит европейскую часть страны – выглянет солнце и воздух станет очень быстро прогреваться.