Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Зерно стало яблоком раздора: разоряться из-за Украины никто не хочет

Еврочиновникам 26 апреля не удалось договориться с министрами сельского хозяйства Польши, Словакии, Венгрии, Болгарии и Румынии, которые не пропускают фуры с украинским зерном. И даже обещанные Люксембургом 100 миллионов евро компенсации сопротивление не сломили. Потому что дома министров ждут разъяренные фермеры, которым дешевое украинское зерно сбивает цены. Так что украинские дальнобойщики дальше не едут.

Более того, Еврокомиссия согласилась на запрет импорта украинского подсолнечного масла. А Турция с 1 мая 2023 года вводит ввозные пошлины на пшеницу, в том числе и украинскую. Единственным шансом для Киева могло бы стать продление зерновой сделки, но то, как Запад ее реализовывал с июля прошлого года, дискредитирует саму идею. Переданное генсеком ООН через министра Лаврова предложение Москва пока будет изучать.

От ярой и даже яростной поддержки, высокопарных речей о солидарности с Украиной, младоевропейцы вернулись к сугубому прагматизму, который они временами демонстрируют Брюсселю, когда речь заходит об их интересах. Так было во время миграционного кризиса, когда Вышеградский квартет (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия) отверг ближневосточных беженцев. Теперь практически тем же составом, плюс примкнувшие Болгария и Румыния, они ставят барьеры на пути беспошлинного украинского зерна, которое затопило Европу.

"Мы должны помочь украинцам, но не ценой уничтожения румынского сельского хозяйства. И мы должны получить реальные компенсации, которые достигают сотен миллионов, до миллиарда евро", — определяет размер аппетита председатель Демократического союза венгров Румынии (ДСВР) Келемен Хунор.

Запрет на импорт украинского зерна ввели Польша, Болгария, Венгрия и Словакия. Чехия и Румыния еще раздумывают. Еврокомиссия готова выделить помощь в размере 100 миллионов евро, которые никак не покроют ущерб.

"Только на зерновых и переработке масличных культур убытки словацких фермеров составили около 200 миллионов евро. Поэтому мы были вынуждены ввести собственные охранные меры на границах", — поясняет министр сельского хозяйства Словакии Самуэл Влчан.

Убытки вне сомнения будут только расти. Венгрия заявляет о потере около трети доходов. Кроме того, в украинской кукурузе нашли микотоксины, проще говоря – плесень.

"Мы хотим сохранить запрет на импорт с Украины до конца года, чтобы решить проблему потерь, понесенных фермерами, и обеспечить их финансовую поддержку. Мы также будем добиваться, чтобы на этот раз Еврокомиссия не применяла двойные стандарты, и чтобы венгерские фермеры тоже могли извлечь из этого выгоду", – добавляет министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.

В общем, разоряться из-за Украины никто не хочет. В Чехии уже опасаются, что придется уничтожать собственный урожай пшеницы и зерновых, которые хотя и превосходят по качеству украинскую продукцию, но не в состоянии с ней конкурировать из-за более высокой себестоимости. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила ввести на уровне ЕС ограничения на ввоз украинских пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса до 5 июня. Только зачем все это, если как раз летом, после сбора урожая, с Украины хлынет новый поток.

"Запрет на ввоз определенных категорий товаров будет сохраняться как минимум до конца года, если Евросоюз не представит решения на европейском уровне", — обещает министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда.

Бесконтрольный ввоз дешевой украинской продукции, где кроме зерновых и масличных культур — птица, сахар, яблочный сок, ягоды, мед, мука и макаронные изделия, разумеется, никак не может быть полезен Европе. Стопроцентную выгоду из этого извлекает Вашингтон. Идеальная схема – спонсировать киевский режим из кармана европейских фермеров, экономя собственные ресурсы. И, конечно, Киеву теперь очень не нравится эта тенденция, когда, ладно Венгрия, но даже верный друг Польша, с которой в будущем, по словам Зеленского и Дуды, вообще не будет границ, повернулась спиной.

"Они как-то чрезмерно резко отреагировали. Они нарушили все возможные требования, начиная с польского законодательства, потому что этот запрет незаконный", — удивляется замминистра украинской экономики Тарас Качка.

Зерновая сделка, как ее называют на Западе, заявлялась как способ помочь голодающим странам, в итоге разоряет европейских аграриев. Нет ничего удивительного, раз половина сухогрузов из украинских портов отправилась не в Сомали и Эфиопию, а в Великобританию, Ирландию, Италию, Турцию... Последняя тоже насытила свой рынок дешевым зерном, а теперь вводит пошлину в размере 130 процентов на ввоз пшеницы, ячменя и кукурузы с 1 мая. Исключение сделано только для Сингапура и для Боснии и Герцеговины.

При этом по-прежнему Запад не желает исполнять все части Черноморской инициативы, несмотря на призывы генерального секретаря ООН.

"Я напомню, что когда 22 июля прошлого года эта договоренность, Черноморская инициатива, была подписана, в ее тексте было прямо сказано, что она касается вывоза зерна и аммиака. Про аммиак никто не вспоминал до позавчерашнего дня. Хотя вчера мне Антониу Гутерриш сказал, что на мировом рынке ощущается острая нехватка удобрений и прежде всего из аммиачной группы. Пытаются договориться со странами, объявившими незаконные односторонние санкции против РФ. Но результата практически нет никакого", — констатировал глава МИД России Сергей Лавров.

Препятствия ставятся даже на пути чисто гуманитарных, безвозмездных поставок из России удобрений, в который нуждаются беднейшие страны. Лишь одна партия в 202 тысячи тонн с большим трудом спустя 6 месяцев ушла в африканскую республику — в Малави. А сейчас с скрипом идут переговоры по отгрузкам в Кению и Нигерию. Российский Россельхозбанк, который обслуживает сельскохозяйственный экспорт, по-прежнему отключен от SWIFT.

"Либо вы хотите системно решать проблемы нехватки продовольствия на мировых рынках, тогда нужно просто вернуть наш банк в систему SWIFT. А если вы хотите, чтобы каждый раз и мы, и генеральный секретарь ООН бегали и умоляли одну или другую финансовую структуру Соединенных Штатов, чтобы они проявили великодушие, — это, сами понимаете, не может работать и не будет работать", — добавляет Лавров.

И это не говоря уже о том, что Украина воспользовалась гуманитарными коридорами в террористических целях. Было два нападения на военные и гражданские объекты. В общем, в таких обстоятельствах шансов на продление сделки после 18 мая крайне мало. Антониу Гутерриш по дипканалам передал письмо Владимиру Путину с предложениями по зерновой сделке. В пресс-службе Кремля сообщили, что послание получено и сейчас рассматривается.