Межгосударственный авиационный комитет 17 сентября опубликовал новые данные о расследовании катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем. В отчете есть следующий вывод: "Несмотря на выход двигателей на взлетный режим, темп роста скорости существенно замедлился, что может быть объяснено появлением дополнительной силы торможения".

В результате, как мы знаем, лайнер не смог набрать нужную скорость и на малой высоте врезался в мачту маяка. То, что осталось от тормозов, сейчас передано на изучение в специальную лабораторию. Остальные узлы, по данным комиссии, работали штатно, а перед взлетом экипаж дважды проверил исправность всех систем. Но что было с тормозами? По всей видимости, речь может идти об ошибке экипажа.

Во всяком случае, 14 сентября МАК разослал свои рекомендации во все авиакомпании, которые эксплуатируют подобные самолеты. Вот цитата: "Провести занятия с летным составом Як-42 по правильному положению ног на педалях на различных этапах полета, а также по порядку регулировки пилотских сидений".