Тема:

День знаний-2023 7 месяцев назад

Шемякин назвал новый учебник истории грандиозным вызовом для учителей

О новых школьных учебниках истории высказался писатель, историк и учитель одной из сельских школ Самарской области Джон Шемякин. В эфире канала "Россия" он объяснил, почему такой учебник понадобился. И предположил, с какими трудностями могут столкнуться педагоги.

Новые учебники истории для старших классов, работу над которыми возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский, появятся в школах. В поддержку единого учебника истории высказались историк и писатель Джон Шемякин, а также блогер и переводчик Дмитрий Пучков (Гоблин). Оба стали гостями нового выпуска программы "Жизнь и судьба".

История как школьный предмет, считает Шемякин, это система опорных знаков, которая удерживает страну в единстве, равновесии и развитии.

"Нас 140 миллионов. Нас мало. И мы распределены по гигантскому пространству. Что нас объединяет? Школьные уроки литературы и школьные уроки истории. Мы держимся только на культурном коде", – рассуждает успешный предприниматель, продюсер и сценарист, который пошел работать учителем истории в сельскую школу.

По мнению собеседника Бориса Корчевникова, новый учебник истории стал адекватным ответом на запросы общества и государства. При этом Джон назвал книгу "грандиозным вызовом для педагогического сообщества".

"Как с этим идеологически выдержанным, по-своему очень смелым учебником ты пойдешь к критически настроенным детям – это очень интересный вызов для всей российской педагогики", – сказал Шемякин.

Создатели нового учебника истории для старших классов посвятили одну из глав спецоперации России на Украине. Дмитрий Пучков добавил от себя, что нашей стране сейчас нужно крепнуть, окружая себя союзниками, а также крепнуть внутри. И отметил, что современный учитель истории "обязан сеять зубы дракона".

"Обязан сеять зубы дракона, из которых вырастут не просто солдаты, а умные солдаты, которым на Родину не наплевать", – подчеркнул блогер и переводчик.

В полном выпуске программы "Жизнь и судьба", доступном на платформе "Смотрим", гости Бориса Корчевникова обсуждают современную школу, историю и воспитание подрастающего поколения.