Андрей Есипенко среди лидеров шахматного FIDE Grand Swiss


fide.com

На британском острове Мэн проходит шахматный турнир FIDE Grand Swiss. "Большая швейцарка" по традиции должна определить двух участников турнира претендентов 2024 года. Наш Андрей Есипенко пока входит в группу фаворитов.

На Grand Swiss собралась весьма уважаемая компания, которую возглавляют трое гроссмейстеров из пятерки сильнейших шахматистов мира согласно рейтингу FIDE – американцы Фабиано Каруана (№2 в мире), Хикару Накамура (№4) и французский иранец Алиреза Фируджа (№5).

Нашу страну представляют сразу несколько шахматистов, среди которых выделяются фигуры Андрея Есипенко (№53 в рейтинге) и нового чемпиона России Владислава Артемьева (№39). Впрочем, эксперты полагают, что россияне вряд ли смогут побороться за высшие награды, уж слишком сильны и авторитетны конкуренты.

Впрочем, FIDE Grand Swiss отличается тем, что в нем весьма велик элемент случайности: на турнире, где более 100 участников, играют по так называемой "швейцарской системе", когда в каждом следующем туре шахматисту достается в соперники сосед по турнирной таблице. То есть, чем лучше выступает тот или иной гроссмейстер, тем выше у него шансы встретиться за доской с фаворитами.

Пока Есипенко идет в семерке лидеров – среди шахматистов, набравших после 6 туров по 4,5 очка также Каруана, Накамура, индусы Арджун Эригайси, Сантош Видит и экс-россиянин Александр Предке, который сейчас выступает под флагом Сербии.

Артемьев набрал 4 очка и стоит по соседству с Фируджей и еще одним сильным французским гроссмейстером Этьеном Бакро. Другие россияне пока расположились ниже в таблице: Евгений Наер (3,5 очка) – 22-й, Володар Мурзин (3) – 50-й, Максим Матлаков (2,5) – 78-й.