FIDE Grand Swiss. Есипенко вышел в лидеры


tatasteelchess.com

На британском острове Мэн входит в решающую стадию шахматный турнир FIDE Grand Swiss – Большая швейцарка ФИДЕ. На нем определятся два участника турнира претендентов 2024 года. Россиянин Андрей Есипенко стал лидером.

В 8-м туре – всего будет проведено 11 раундов, – Есипенко играл с представителем Германии Винсентом Кеймером и победил. У нашего гроссмейстера стало 6 очков, столько же еще у троих шахматистов, однако россиянин занимает первое место по дополнительным показателям.

По условиям соревнований более 100 спортсменов ведут борьбу по правилам так называемой "Большой швейцарки" – в 11 турах шахматист получает в соперники того из игроков, который стоит в текущей таблице рядом с ним.

В FIDE Grand Swiss принимают участие три из пяти лидеров мирового шахматного рейтинга: американцы Фабиано Каруана (№2 в мире), Хикару Накамура (№4) и французский иранец Алиреза Фируджа (№5).

В топ-10 FIDE Grand Swiss также входят Сантош Видит (Индия), Каруана – по 6 очков, Накамура, экс-россияне Александр Предке и Алексей Сарана, выступающие за Сербию – у них по 5,5 баллов. Фируджа в очередном туре проиграл и опустился на 33-е место.

Другие россияне расположились вдалеке от фаворитов: Евгений Наер (4,5 очка) – на 23-м месте, чемпион России Владислав Артемьев (4,5) – на 44-м, Максим Матлаков (4) – на 67-м, Володар Мурзин (3,5) – на 75.