FIDE Grand Swiss. Андрей Есипенко занял третье место

tatasteelchess.com

Россиянин Андрей Есипенко не смог победить на шахматном турнир FIDE Grand Swiss. Большая швейцарка ФИДЕ на британском острове Мэн определила победителями индуса Сантуша Видита и американца Хикару Накамуру.

Как уже сообщалось, после 10-го тура Есипенко шел первым по дополнительным показателям и всерьез претендовал на общий успех. Однако россиянин в 11-м туре проиграл экс-соотечественнику Анишу Гири, выступающему за Нидерланды, и у него осталось 7,5 очков.

Сантуш свою партию выиграл и набрал 8,5 турнирных баллов, у Накамуры – 8 очков из 11 возможных. Представители Индии и США с 1-го и 2-го места квалифицировались на турнир претендентов-2024. Есипенко остался на 3-м месте.

По условиям соревнований 114 спортсменов вели борьбу по правилам так называемой "швейцарки" – в 11 турах шахматист получает в соперники того из игроков, который стоит в текущей таблице рядом с ним.

В FIDE Grand Swiss принимали участие три из пяти лидеров мирового шахматного рейтинга: американцы Фабиано Каруана (№2 в мире), Накамура (№4) и французский иранец Алиреза Фируджа (№5). Каруана (7 очков) занял 10-е место, Фируджа (6) – 39-е.

Россию представлял не один Есипенко, но другие наши шахматисты оказались далеко от топ-10: Евгений Наер (6 очков) – на 28-м месте, чемпион России Владислав Артемьев (6) – на 43-м, Максим Матлаков (6) – на 49-м, Володар Мурзин (5,5) – на 56-м.