FIDE Grand Swiss. Есипенко в окружении фаворитов


tatasteelchess.com

На британском острове Мэн продолжается шахматный турнир FIDE Grand Swiss, в котором определяются два участника турнира претендентов 2024 года. Наш Андрей Есипенко держится среди лидеров.

По условиям соревнований более 100 спортсменов ведут борьбу по правилам так называемой "Большой швейцарки" – в 11 турах шахматист получает в соперники того из игроков, который стоит в текущей таблице рядом с ним.

В FIDE Grand Swiss принимают участие три из пяти лидеров мирового шахматного рейтинга: американцы Фабиано Каруана (№2 в мире), Хикару Накамура (№4) и французский иранец Алиреза Фируджа (№5).

Победитель и гроссмейстер, занявший второе место, получат право сыграть на турнире претендентов 2024 года. Из россиян лучше всех проводит турнир Андпрей Есипенко, который после 7 туров набрал 5 очков и идет в группе преследования лидера – представителя Индии Сантоша Видита – у него 5,5 очков.

Также в верхней части таблицы Накамура, Каруана, Этьен Бакро из Франции и наш бывший соотечественник Александр Предке, который с этого года выступает за сборную Сербии.

Другие россияне пока не слишком высоко: Евгений Наер (4 очка) – на 25-м месте, новый чемпион России Владислав Артемьев (4) – на 39-м, Володар Мурзин (3,5) – на 48-м, Максим Матлаков (3,5) – на 67-м.