Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 5 часов назад

У Есипенко хорошие шансы на победу в FIDE Grand Swiss


tatasteelchess.com

Российский гроссмейстер Андрей Есипенко продолжает лидировать на шахматном турнир FIDE Grand Swiss. Большая швейцарка ФИДЕ проходит на британском острове Мэн и участникам осталось сыграть один тур.

После 10-го тура на победу претендуют шестеро шахматистов. У Есипенко, американца Хикару Накамуры и индуса Сантоша Видита – по 7,5 очков. Экс-россиянин Александр Предке, представляющий Сербию, еще один представитель Индии Арджун Эригайси и немец Винсент Каймер имеют по 7 баллов.

По условиям соревнований более 100 спортсменов ведут борьбу по правилам так называемой "швейцарки" – в 11 турах шахматист получает в соперники того из игроков, который стоит в текущей таблице рядом с ним.

В FIDE Grand Swiss принимают участие три из пяти лидеров мирового шахматного рейтинга: американцы Фабиано Каруана (№2 в мире), Накамура (№4) и французский иранец Алиреза Фируджа (№5). Впрочем, Фируджа провалился – он сейчас только на 39-м месте.

По результатам турнира на острове Мэн победитель и занявший второе место гроссмейстер получат право сыграть на турнире претендентов 2024 года.

Россию представляет не один Есипенко, но другие наши шахматисты далеки от лидеров: чемпион России Владислав Артемьев (6 очков) – на 25-м месте, Евгений Наер (5,5) – на 30-м месте, Максим Матлаков (5,5) – на 46-м, Володар Мурзин (5) – на 55-м.