Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 2 дня назад

Константин Цзю: МОК нарушил все олимпийские принципы

Бывший абсолютный чемпион мира в профессиональном боксе Константин Цзю дал оценку предложенным МОК критериям допуска российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры. По мнению знаменитого боксера, МОК попрал олимпийские принципы.

Ранее Международный олимпийский комитет объявил о возможности участия спортсменов из России и Белоруссии в Играх 2024 в нейтральном статусе. Кроме того, к потенциальным олимпийцам выдвинуты ряд условий.

К играм могут быть допущены спортсмены, выступающие только в индивидуальных видах, и нейтральном статусе. Олимпийцы и персонал не имеют права демонстрировать свою принадлежность к стране, принадлежать к спортивным обществам, связанным с силовыми структурами.

"МОК изменил самому себе, а именно принципу "спорт вне политики. А МОК сделал спорт частью политики. Олимпиада – это объединение спортсменов всех стран под олимпийскими кольцами. Поэтому нужно допускать к играм всех спортсменов без ограничений или отменять олимпийскую хартию и менять устав МОК", – заявил Константин Цзю РИА Новости.