Один из пленных рассказал, что мобилизованных размещали в пяти батальонах, каждый из которых находился в отдельном палаточном городке. Лагеря были заминированы, а военнослужащих предупреждали: "Будете бежать – будете взрываться".
Для контроля каждые час-полтора проводили пересчет личного состава. Пользоваться мобильными телефонами разрешали только по 15–25 минут, чтобы сообщить родным о своем состоянии.
Пленный также сообщил, что попытки побега пресекались военной полицией (ВСП). Тех, кого ловили, не возвращали обратно в учебный лагерь. "Пытались бежать, но ВСП ловила и куда возвращала – не понятно. Один попытался сбежать, ну и говорят, учебная граната была, но она была не учебная, вырвала часть щеки, ему ее зашивали", – вспоминает военнопленный.
Второй военнопленный отметил, что случаи дезертирства были практически в каждом взводе. По его словам, пойманных дезертиров наказывали: им привязывали к ногам гири и заставляли копать окопы. В одном случае военнослужащего приковали к печи в палатке, что привело к пожару.
В марте сообщалось, что мобилизованный в ВСУ покончил с собой в учебной части в Одесской области.