Эксперт Гафаров: нужны дополнительные меры контроля за рынком готовой еды

Андрей Титов/Бизнес Online

Андрей Титов/Бизнес Online
ТАСС

Читать Вести в MAX
Рынок готовой еды в России еще развивается и важно не упустить момент, чтобы "включить" дополнительные меры контроля. Такое мнение высказал на канале "Россия 1" директор АНО "Институт развития предпринимательства и экономики" Артур Гафаров.

По его словам, сейчас рынок готовой еды – один из самых динамичных в стране. По некоторым оценкам, в ближайшие два года он будет только расти.

"Рынок динамичный, и он делает только первые шаги. <...> Очень важно не упустить момент, когда нужно включиться и включить дополнительные меры регулирования, контроля", – сказал Гафаров.

В частности, дополнительные требования нужны к срокам годности готовой продукции и ингредиентам.

"Я думаю, что не мешает об этом подумать. Просто потому что рынок увеличивается, и цена потенциального недосмотра, какого-то просчета, пробела правового может быть высока", – подчеркнул Гафаров.

Эксперты отмечают новую тенденцию: молодежь предпочитает заказывать готовую еду домой, а не заниматься приготовлением пищи самостоятельно.