Юрист Сабитова: работодателя можно наказать за сорванный отпуск


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Работодателю за сорванный отпуск сотрудника может грозить штраф до 50 тысяч рублей, заявила РИА Новости член союза юристов-блогеров Евгения Сабитова.

По ее словам, дополнительно работник может взыскать с работодателя компенсацию морального вреда или дополнительные дни отпуска.

"Работодателя можно наказать за сорванный отпуск, если он не предоставил его вовремя, вызвал на работу без законных оснований или заставил выйти в период отпуска​​​. Это нарушение трудового законодательства", – отметила собеседница агентства.

Юрист подчеркнула, что в случае нарушения работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. За нарушения трудового законодательства работодателю грозит административный штраф до 50 тысяч рублей. Вызвать "безопасно" из отпуска работника можно только с письменного его согласия.