В Норвегии начали расследование против экс-премьера Ягланда из-за дела Эпштейна


GLP

Читать Вести в MAX
Норвегия намерена предложить Комитету министров Совета Европы (СЕ) снять иммунитет с бывшего генерального секретаря организации и Норвежского Нобелевского комитета, экс-премьера Турбьерна Ягланда для проведения расследования в связи с делом Джеффри Эпштейна. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел королевства Эспен Барт Эйде.

Информация размещена на сайте Национального управления по расследованию экономических и экологических преступлений (Экокрим), которое ранее начало расследование в отношении подозреваемого в "коррупции при отягчающих обстоятельствах" Ягланда.

С 2009 года политик одновременно занимал должность генсека Совета Европы (до 2019 года) и председателя Норвежского Нобелевского комитета (до 2015-го). До этого он был премьер-министром Норвегии в 1996–1997 годах.

Сотрудники Экокрим, в частности, проведут расследование на предмет получения Ягландом подарков, оплаты поездок и займов в период занятия им названных выше должностей.

Ранее РИА Новости на основе опубликованных Минюстом США данных выяснило, что в апреле 2014 года финансист Джеффри Эпштейн, осужденный за секс-торговлю и обвиняемый в педофилии, оплатил поездку на свой остров для членов семьи Ягланда. Стоимость авиабилетов составила 7902 доллара.

"Важно, чтобы это дело прояснилось. Поэтому иммунитет Ягланда не может помешать расследованию. В этой связи я принял решение, что Норвегия представит в Комитет министров Совета Европы предложение о снятии иммунитета с Ягланда", — приводит агентство слова Эйде.

Ранее журнал Spectator не исключил отставки премьер-министра Великобритании Кира Стармера на фоне скандала с дружбой экс-посла страны в США Питера Мандельсона и Эпштейна.