Тема:

Спорный Тайвань 4 часа назад

FT: поставка США оружия Тайваню может сорвать визит Трампа в Китай


GLP

Читать Вести в MAX
Китай предупреждает, что продажа американского оружия Тайваню может поставить под угрозу визит президента США Дональда Трампа в КНР, запланированнный на апрель 2026 года. Об этом сообщает издание Financial Times.

Отмечается, что Соединенные Штаты готовят крупную сделку по продаже Тайваню ракет Patriot и другого оружия.

"Пекин в частном порядке предупреждает, что это может поставить под угрозу государственный визит президента Дональда Трампа в Китай в апреле", – говорится в сообщении.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин во время телефонного разговора с Трампом заявил, что властям США следует соблюдать осторожность в вопросе продажи вооружения Тайваню.

В ноябре 2025 года Трамп сообщил, что собирается в апреле 2026 года посетить с визитом Китай по приглашению Си Цзиньпина.