Тема:

Новинки автопрома 6 дней назад

Вьетнамское чудо: обещанного до третьего квартала ждут

Фото: vinfastauto.us
Фото: vinfastauto.us
В третьем квартале 2022 года в России могут появиться вьетнамские кроссоверы VinFast. При этом сборка машин может быть налажена в Калининграде на мощностях "Автотора".

В Россию приедут давно обещанные вьетнамские кроссоверы VinFast. Модели VF 8 и VF 9 в исполнении Eco и Plus появятся на российском рынке в третьем квартале 2022 года. Электрокары Eco и Plus отличаются двумя разными по емкости аккумуляторами. Это и определяет их цену. Слабый аккумулятор обеспечивает запас хода в 420 километров, посильнее – добавляет к пробегу еще более 50 километров. Дизайн машин разрабатывал Дэйв Лайон в сотрудничестве со специалистами Pinifarina.

Цена на VinFast VF 8 и VF 9 в Канаде стартует от 50 тысяч 850 канадских долларов, в Европе – от 43 тысяч 50 евро, это примерно 3 миллиона 313 тысяч рублей.

Вьетнамский электрокроссовер VinFast VF 8 Eco может разогнаться до 100 километров в час за 5,9 секунды. Цена стартует от 39 тысяч 133 долларов США. За лучшую батарею придется доплатить еще 309 долларов. VinFast VF 8 Plus разгоняется до сотни уже за 5,5 секунды, но и стоит заметно дороже: от 45 тысяч 675 до 45 тысяч 982 долларов.

Более внушительный VinFast VF 9 с тремя рядами сидений в версиях Eco и Plus проходит на слабой батарее 438 и 423 километра. Стоит такой кроссовер длиной почти в 5 метров и 20 сантиметров от 53 тысяч 217 до 58 тысяч 219 долларов, а с лучшей батареей цена возрастает еще на 461 доллар, то есть до 4 миллионов 300 тысяч рублей.

Обе модели вьетнамской VinFast доступны с пакетом VinFast Smart Driving за 7 тысяч 250 евро или с подпиской в 150 евро в месяц. В этот пакет добавлены функции предотвращение столкновений, помощь при смене полосы движения, помощь при парковке, удаленную парковку, вызов автомобиля, голосовой помощник и многое другое. За 107 долларов США в месяц добавляется еще и аренда вентилятора для охлаждения батареи.

Цена ы Европе определены для Франции, Германии и Нидерландов. Вероятно, что в России цена будет отличаться от европейских не так уж и сильно.

В 2021 году VinFast уже запатентовала в России дизайн нового кроссовера VFe35. Этот среднеразмерный кроссовер имеет длину 4 метров 75 сантиметров. Два электромотора выдают мощность в 408 лошадиных сил, а запас хода на одной зарядке превышает 500 километров.

При этом выпуск вьетнамского бренда VinFast наряду с индийским Tata Motors и иранским Iran Khodro могут наладить на калининградском "Автотор". Это подразделение завода даже на майские каникулы не уходило.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.