Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

В 2024 году Xiaomi станет ведущим автопроизводителем Китая


Global Look Press

В компании Xiaomi сообщили о планах в 2024 году стать одним из ведущих китайских автопроизводителей. Займется этим подразделение по разработке электромобилей. Как пишет в пятницу шанхайский новостной портал "Ицай глобал", с таким заявлением выступил основатель компании Лэй Цзюнь.

По его словам, пока компания отстает от своих конкурентов, но достигнутые за 500 дней с момента основания подразделения электромобилей Xiaomi Auto успехи превосходят все ожидания.

Лэй Цзюнь отметил, что компания в настоящее время концентрируется на разработке полного цикла технологий автономного вождения.

Согласно планам, инвестиции составят порядка 3,3 млрд юаней (490 млн долларов) на начальном этапе разработки. Испытания технологии уже ведутся, в них участвуют около 140 автомобилей.

Преимущество Xiaomi Auto заключается в налаженных каналах продаж и цепочках поставок материнской компании, но для разработки электромобилей нужны долгосрочные инвестиции.

Уставной капитал новой компании составил 10 млрд юаней (около 1,5 млрд долларов). В последующие десять лет общий объем вложений в данный проект достигнет 10 млрд долларов. Серийное производство электромобилей собственной разработки Xiaomi намерено начать в первой половине 2024 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.